Среда, 27 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27
28
29
30
31
Партнёры
  • МЧС России запускает масштабную программу "Безопасность доступна каждому"
    29.11.2022 10:03 315

    МЧС России начинает масштабную программу "Безопасность доступна каждому" с информационными материалами о безопасности жизнедеятельности, рассчитанную на все категории граждан. На первом этапе она будет адаптирована для слабослыщащих людей с помощью сурдоперевода и субтитров.

    "Программа "Безопасность доступна каждому" имеет огромное значение, ведь в нашем обществе при подготовке телепередач, различных общественно важных проектов нередко забывают о людях с нарушениями слуха, которые в итоге не имеют равного доступа к информации. По сути, мы признаем, что на протяжении нескольких лет профилактическая и просветительская работа в области безопасности жизнедеятельности не была системно адаптирована для слабослыщащих. Признаем и будем менять ситуацию. Правила безопасности должны быть доступны и понятны для всех", - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

    В рамках программы МЧС создает для слабослышащих людей серию обучающих роликов о правилах безопасного поведения на воде и тонком льду, по противопожарной профилактике. Для них будут подготовлены видеоматериалы о том, как пользоваться огнетушителем и какие подручные предметы можно применить в качестве первичных средств пожаротушения, как оказывать первую помощь при ожогах, порезах и других травмах. Первые видеоуроки уже проходят апробацию в нескольких пилотных регионах страны.

    Необходимость данного проекта связана с тем, что в России насчитывается несколько миллионов человек с нарушением слуха. Таким образом, у них ограничен доступ к информации о простейших правилах безопасности в быту, оказании помощи себе и близким в случае возникновения пожара и другой нештатной ситуации, угрожающей жизни и здоровью. 

    В дальнейшем МЧС России планирует запустить масштабную информационную кампанию с тем, чтобы безопасность пришла в каждый дом.

    Партнером МЧС России в реализации программы "Безопасность доступна каждому" станет Национальной центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.


    Источник сайт МЧС России

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4893005

Популярная новость
Россиян осенью ждет короткая рабочая неделя
25.08.2025 07:42 151

Дополнительные выходные даст День народного единства

подробней »