Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Безопасность эксплуатации автомобиля в зимний период
    08.01.2023 12:31 350

    В Приамурье, по данным Амурского ЦГМС ночные температуры опускаются до -28-33 °С, по крайним районам при прояснении -38-43 °С, днем -18-23 °С, местами на севере -25-30 °С. Статистика показывает, что в сильные морозы растет не только количество пожаров в жилом секторе, но и на автомобильном транспорте. В первую очередь это связано с тем, что автолюбители различными способами стараются не дать своим транспортным средствам замерзнуть, используя порой не предусмотренные заводом изготовителем конструкции. Кроме этого, к основным причинам возникновения пожаров на автотранспорте относятся неосторожное обращение с огнём и техническая неисправность автомобиля.

    В Белогорске за минувшие сутки огнеборцы дважды выезжали на тушение автомобилей.

    Автомобили горели утром по ул. Горького и по пер. Второму Озёрному с интервалом около трёх часов. К месту вызовов были направлены пожарные 4-й пожарно-спасательной части, в обоих пожарах огнеборцы ликвидировали открытое горение через три минуты после прибытия. В результате пожара огнём в автомобилях повреждено подкапотное пространство, лобовое стекло и салон автомобиля. Пострадавших нет, спасены дом и надворные постройки. В одном происшествии предварительной причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического отопительного котла. 

    Всё дополнительное электрооборудование, которое устанавливается на автомобиль, в том числе сигнализация с автозапуском, подогревы стекол, сидений, руля, система предпускового прогрева двигателя, должны быть установлены исключительно профессионалами в специализированных сервисных центрах.

    Запрещено отогревать свой автомобиль открытым огнем и бытовыми электроприборами, это очень опасно. Привычная картина для зимы - висящие из окон особенно первого и второго этажей удлинители, которые ведут под капот припаркованных рядом автомобилей. Используя такие способы обогрева, автолюбители создают перегрузку – аварийный режим работы во всем электрооборудовании. В дальнейшем это может привести к короткому замыканию и возгоранию не только в транспортном средстве, а также в том помещении, откуда тянется этот провод.

    Действия при возгорании автомобиля

    Важно помнить, что автомобиль – это источник повышенной опасности не только во время движения, поскольку содержит в себе целый комплекс легковоспламеняющихся материалов: бензин, масло, резина, краска, кожа или ткань, проводка и т.п.

    Автомобиль выгорает полностью за 4 - 6 минут. Поэтому оказавшись рядом с таким пожаром, как можно быстрее покиньте место происшествия на безопасное расстояние – 10–15 метров по радиусу, так как при возгорании автомобиля может последовать взрыв бензобака.

    Пожарная безопасность автомобиля зависит от бдительности и ответственности его владельца, от соблюдения им правил эксплуатации. Кроме того, немаловажным условием безопасности является наличие исправного огнетушителя в автомобиле.

    К самым действенным огнетушителям в случае тушения авто относятся порошковые. Они заправляются специальным составом, который дает возможность тушить различные горючие вещества, а также электрическое оборудование, находящееся под напряжением.

    Приобретать огнетушитель нужно лишь в специализированных магазинах, проверяя перед этим сертификаты пожарной безопасности и паспорт, в котором должен быть прописан срок годности. Размещать огнетушитель лучше в салоне авто в непосредственной близости от водителя. Не рекомендуется оставлять его в багажнике, так как во время чрезвычайной ситуации доступ к нему может быть затруднен.

    Будьте внимательными: возгоранию предшествуют появление дыма, запах горелой проводки, резины или бензиновые пары в салоне машины. В случае появления таких признаков главное правило – не паниковать. Следует остановить автомобиль на съезде дороги подальше от людей, других автомобилей, зданий и построек. Выключить мотор, высадить пассажиров, поставить на ручной тормоз, забрать документы из машины. Помните, что нельзя находиться внутри салона более чем 90 секунд.

    Если в процессе движения случилось возгорание автомобиля, не стоит увеличивать скорость движения, поскольку это может привести к большему воспламенению транспортного средства.

    Осмотрите автомобиль, чтобы определить конкретное место возникновения пламени.

    Если горит около бензобака, то немедленно отходите и уведите всех на безопасное расстояние.

    Если возгорание под капотом:

    необходимо осторожно при помощи палки или монтировки приоткрыть место очага возгорания, так как возможен выброс пламени, и направить струю огнетушителя;

    важно погасить наиболее интенсивный очаг возгорания либо с помощью огнетушителя, либо накрыв его брезентом, забросав песком, снегом или землей;

    в случае невозможности быстрой ликвидации пожара необходимо отойти на достаточно безопасное расстояние.

    Если в автомобиле находятся пассажиры, то важно, как можно быстрее помочь им выбраться и отвести на безопасное расстояние, при необходимости оказать им первую помощь и в последующем вызвать «скорую помощь».

    Если возгорание автомобиля произошло вблизи других автомобилей, следует откатить рядом стоящие автомобили в сторону или полить их водой, чтобы исключить возможность распространения огня.

    (Фото: открытые источники сети интернет)

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4923648

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 131

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1006 сек.