Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Автомобиль – не только средство передвижения, но и объект повышенной пожарной опасности
    11.01.2023 15:56 220

    Традиционно зимой автомобилисты сталкиваются с проблемой, как завести автомобиль. Транспортные средства быстро остывают на морозе, и завести их становится весьма проблематично. 

    Среди автовладельцев для защиты автомобиля от перемерзания пользуются популярностью так называемые «одеяла», которым закрывают подкапотное пространство. Однако и оно может стать источником пожара. В зависимости от конструкции двигателя возможен контакт с нагретыми элементами системы выпуска отработанных газов (коллектора), в результате чего происходит аккумуляция тепла с дальнейшим тлением изделия. Также велика вероятность, что «одеяло» со временем может напитаться парами бензина, водитель не сразу сможет обратить на это внимание, до тех пор, пока не произойдет интенсивное горение.

    Утеплять следует не мотор, а внутреннюю сторону крышки капота с помощью специальных теплоизоляционных материалов.

    При обтягивании днища автомобиля брезентовым материалом возможен его контакт с системой выпуска отработанных газов, ведь там проходят топливные трубки, а в случае, если возгорание произойдет на ходу, то увеличится интенсивность горения.

    Решая проблему запуска автомобиля зимой, важно помнить, что автомобиль – это объект повышенной пожарной опасности не только во время движения, он содержит в себе целый комплекс легковоспламеняющихся материалов: бензин, масло, резина, краска, кожа или ткань, проводка и т.п.

    Действия при возгорании автомобиля

    Автомобиль выгорает полностью за короткое время. Будьте внимательными: возгоранию предшествуют появление дыма, запах горелой проводки, резины или бензиновые пары в салоне машины. В случае появления таких признаков главное правило – не паниковать. Следует остановить автомобиль на съезде дороги подальше от людей, других автомобилей, зданий и построек. Выключить мотор, высадить пассажиров, поставить на ручной тормоз, забрать документы из машины. Помните, что нельзя находиться внутри салона более чем 90 секунд.

    Если в процессе движения случилось возгорание автомобиля, не стоит увеличивать скорость, поскольку это может привести к быстрому распространению огня.

    Осмотрите автомобиль, чтобы определить конкретное место возгорания. Если горит около бензобака, то немедленно отходите и уведите всех на безопасное расстояние.

    Если возгорание под капотом, необходимо осторожно, так как возможен выброс пламени, при помощи палки или монтировки приоткрыть место очага возгорания и направить струю огнетушителя. Важно погасить наиболее интенсивный очаг горения либо с помощью огнетушителя, либо накрыв его брезентом, забросав песком, снегом или землей.

    В случае невозможности быстрой ликвидации пожара необходимо отойти на достаточно безопасное расстояние.

    Если возгорание автомобиля произошло вблизи других автомобилей, следует откатить рядом стоящие автомобили в сторону или полить их водой, чтобы исключить возможность распространения огня.

    По информации Амурского ЦГМС, с 11 по 18 января по области ожидается понижение температуры. При таких погодных условиях значительно возрастает вероятность возникновения пожаров в автомобилях и местах их хранения, происшествий в пути следования.  


    Фото из открытых источников сети интернет

    Уважаемые автовладельцы, в случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

     - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

    - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4926295

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 272

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1358 сек.