Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Андрей Резник: «К погружению в проруби нужно подготовиться»
    12.01.2023 11:45 315

      По традиции, в ночь с 18 на 19 января многие амурчане придут к водоемам, чтобы окунуться в крещенские иордани и проруби. Кому можно погрузиться в прорубь, а кому этого делать не следует, как подготовиться к обряду, рассказал начальник медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части Андрей Резник.

    «Окунаться в прорубь или нет, каждый человек должен принимать решение самостоятельно и осознанно. Следование моде, уговорам, «за компанию» в данном случае не приемлемо. И прежде, чем принять окончательное решение, каждому следует оценить свои возможности и состояние здоровья. Существуют разные точки зрения о пользе-вреде для здоровья таких экстремальных водных процедур. Я бы сказал, сколько людей, столько и мнений. Безопасным погружение в прорубь может быть для людей закаленных и подготовленных, тем, кто занимается плаванием в холодной воде, кто постоянно закаляется. А вот людям с хроническими заболеваниями делать это не советую. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, с патологией сердца, проблемами с артериальным давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания. Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла.

    Чтобы предотвратить несчастные случаи, важно соблюдение определенных правил при погружении в купель. Раздеваться следует в специально оборудованных палатках для переодевания, причем с собою кроме одежды для купания обязательно нужно взять полотенце и резиновые тапочки. От палатки до проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать в первую очередь. У купели необходимо соблюдать порядок, входить в воду по очереди, предварительно сделав разминку. Ни в коем случае нельзя прыгать в воду вниз головой – так человек рискует получить спазм сосудов. В прорубь заходить следует постепенно, находиться в воде всего несколько секунд (обычно не больше 30), а выйдя, прикрыться полотенцем или надеть халат и пойти в теплое место, где уже можно растереться, надеть сухую теплую одежду и выпить горячий чай.

    Запрещается погружаться людям в алкогольном опьянении, это чревато серьезными последствиями: от спазма сосудов до гибели человека.

    Что же касается погружения в купели пожилых людей или маленьких детей, я категорически против. У пожилых людей в силу возраста уже нарушена терморегуляция, а у малышей она еще только формируется. Погружение в холодную воду принесет им только вред. Особенно настойчивым родителям, я бы рекомендовал дождаться, когда дети подрастут, и предоставить им право самим решать этот важный вопрос.  

    При купании в проруби запрещается оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки, выезжать на лед на автотранспорте.

    Если вы, взвесив все «за» и «против» все же решили окунуться, то делать это нужно только в специально оборудованных местах, где организовано дежурство спасателей, инспекторов ГИМС, врачей скорой помощи, где установлены палатки или есть иные помещения для переодевания.  

    При резком ухудшении самочувствия после погружения в прорубь следует незамедлительно обратиться за помощью.»


    В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

     - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

     - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4926864

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 217

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1277 сек.