Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье запланировано 10 мест проведения крещенских купаний (КОММЕНТАРИЙ)
    17.01.2023 11:32 342

    В настоящее время в Главное управление МЧС России по Амурской области поступила информация о 10 местах, где планируется проведение купаний на водоёмах в День Крещения Господня. Они будут организованы в г.Благовещенске (р.Зея в районе Амурской,1 и в Белогорье), г.Свободном (р.Зея), г.Сковородине, г.Тынде (р.Тында), г.Циолковском (р.Пера), г.Зее (р.Зея), в Тамбовском муниципальном округе, пгт.Талакан и п.Бурее Бурейского муниципального округа.

    «Основная задача специалистов разных ведомств - обеспечить безопасность купаний. В местах расположения официально разрешенных купелей будет организовано дежурство спасателей, инспекторов ГИМС, внештатных инспекторов, врачей и полицейских для оказания, в случае необходимости, экстренной помощи, - рассказал Александр Коваленко, главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области. - Как показывает статистика, во время крещенского купания на водоемах Амурской области случаев провала людей под лёд зарегистрировано не было, тем не менее, амурчанам не стоит забывать о правилах безопасности».

    Во избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения правил при погружении в купель:

    - раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания;

    - с собою кроме одежды для купания возьмите полотенце и резиновые тапочки;

    - до самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать в первую очередь;

    - необходимо соблюдать порядок, входить в купель по очереди, предварительно сделав разминку;

    - нельзя прыгать в воду вниз головой или погружаться в нетрезвом состоянии – так человек рискует попасть под лед или получить спазм сосудов.

    - в проруби необходимо быть всего несколько секунд (обычно не больше трех), а затем нужно надеть халат и пойти в теплое место, где сразу выпить горячего чая.

    Прежде чем решиться на купание, оцените свои возможности и состояние здоровья. Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

    Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячий чай.

    При резком ухудшении самочувствия следует обратиться к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

    Согласно установленным требованиям безопасности, места купелей должны быть правильно оборудованы и расположены недалеко от берега. Обязательно наличие ограждений и поручней. Если поручни сделаны из металла, то они должны быть обтянуты резиной или любым нескользящим материалом. Обязательно должен быть установлен дощатый настил для безопасного подхода к воде. Чтобы человека не затянуло под лед, купель оборудуется сетью.

    Подход людей к проруби не должен быть массовым – не более 2-3 человек.

    Комментарий: заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области) Александр Коваленко.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4930382

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 219

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1128 сек.