Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Нарушение правил эксплуатации печей и электрических обогревателей нередко приводят к пожарам в жилом секторе
    03.02.2023 10:36 201

    В зимние холода возрастает вероятность возникновения пожаров в жилых домах. Особый риск – частный сектор и деревянные многоквартирные дома, где используются печи и электрообогревательные приборы. С начала года в области уже произошло более 220 пожаров и большинство из них в жилом секторе.

    Утром 2 февраля произошло возгорание в жилом деревянном доме по ул. Гражданской пгт. Магдагачи. К месту вызова были направлены огнеборцы пожарной части № 33. Через шесть минут после прибытия пожарные ликвидировали открытое горение. Вероятная причина возникновения этого пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

    Еще один пожар 2 февраля произошел в г. Благовещенске. Аварийный режим работы электрооборудования привел к пожару частного двухэтажного жилого дома по ул. Литейной. К месту вызова были направлены огнеборцы Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона: 13 человек и четыре единицы техники.  Через 27 минут после прибытия пожарные ликвидировали открытое горение. В результате пожара огнем повреждена котельная по всей площади, мансарда на площади около 50 кв.м., кровля дома на площади 20 кв.м

    Пожары, связанные с нарушениями правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, совсем не редкость. С приходом в нашу жизнь большого количества приборов электропотребление жилых домов увеличилось в несколько раз, но электропроводка при этом осталась прежней, она попросту не рассчитана на такую нагрузку. Перегрузка сетей нередко приводит к пожарам. Особую опасность таят в себе самодельные обогреватели. Использование приборов кустарного изготовления влечет за собой повышение нагрузки на электросеть и как следствие – возгорание.

    Вовремя не отремонтированная печь также может привести к возникновению пожара. Возгорания возможны из-за отсутствия или недостаточного размера разделок, нарушения расстояний между элементами печи и сгораемыми конструкциями здания, отсутствия предтопочного листа, а также хранения вблизи печей дров и других горючих материалов.

    Специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области регулярно напоминают жителям региона о соблюдении мер пожарной безопасности в быту. В зимний период обращают особое внимание на состояние отопительного оборудования и советуют не допускать эксплуатации ветхой электропроводки, неисправного печного отопления и газового оборудования.

    Предотвратить развитие пожара в жилье в случае его возникновения поможет автономный пожарный извещать. Извещатели реагируют на дым и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у них такова, что они способны разбудить даже крепко спящего человека.

    Установка извещателя на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

    В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

    - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

    - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942348

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1223 сек.