Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Зейские огнеборцы провели занятие по профориентации для школьников
    03.02.2023 11:05 285

    Школа № 4 города Зеи – первый объект Приамурья, в котором идет капитальный ремонт по новой федеральной программе, разработанной Министерством просвещения России. По информации отдела образования города, в школе обучается 721 ребенок.

    С началом ремонта обучающиеся переехали в здание МОАУ СОШ № 5, расположенное в том же микрорайоне, что и их родные пенаты. Школьная жизнь у ребят и здесь продолжает бить ключом, ведь им предстоит не только вовремя завершить изучение школьной программы, но и выбрать свой дальнейший путь.

    Огнеборцы 10 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Амурской области провели занятие по профориентации для семиклассников четвертой школы. Пожарные подробно познакомили детей с устройством Дальневосточной пожарно-спасательной академии – филиале Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, расположенной на острове Русский в Приморском крае. Школьники с интересом изучали буклеты, внимательно смотрели видео и слайд шоу, в которых им показали учебные корпусы, аудитории, спортзалы, места проведения практики, общежитие гостиничного типа, размещенные в островном поселке Аякс. Пожарные не только рассказали, чему можно научиться в академии, но и объяснили, в чем заключается их работа, а после наглядно продемонстрировали пожарное оборудование и техническое вооружение.

    Чтобы школьники смогли почувствовать увлекательность и сложность трудовых будней огнеборцев, сотрудники ПСЧ-10 провели для двух команд из четырех человек тематическую эстафету с различными этапами. Первый участник в боевой одежде пожарного передавал эстафетную палочку в виде ручного пожарного ствола товарищу в теплоотражающем костюме ТОК-200, применяемом при работе с повышенными тепловыми воздействиями. На следующем рубеже школьника уже ожидал сокомандник в средстве индивидуальной защиты органов дыхания. У этого участника стояла непростая задача: прокинуть пожарный рукав, подключить ствол и спасти с помощью устройства капюшонного типа «пострадавшего» – последнего в эстафете. Все дети с энтузиазмом включились в процесс и справились с поставленными задачами.

    - Ну, что, ребята, понравилось вам наше занятие? – спросил у школьников начальник караула ПСЧ-10 по охране города Зеи Александр Юшкевич.

    - Конечно! – ответили дети и протянули вперед руки.

    Далеко не каждый из присутствовавших школьников станет в будущем пожарным или спасателем, но, возможно, уже сегодня кто-то из них загорелся идеей, как и когда-то сам начальник караула ПСЧ-10, окончивший Пожарно-спасательную академию г. Санкт-Петербурга.

    «Я сначала опешил, а потом понял, что они тянут ко мне «кулачки», чтобы так по-детски, по-современному выразить своё почтение», – немного смущаясь, поделился Александр.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942356

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1300 сек.