Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурской области многодетные семьи получают пожарные извещатели (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)
    14.02.2023 12:34 275

    Согласно статистике пожаров, за последние 5 лет в Амурской области в зданиях жилого назначения и надворных постройках произошло 4757 пожаров, при этом погибли 384 человека, сумма материального ущерба составила более 652 млн. рублей. Гибель людей, в основном, происходит на ранних стадиях развития пожара преимущественно от удушья. Чаще всего при пожарах погибают дети, пожилые люди и инвалиды.

    Исход любого пожара во многом зависит от того, насколько своевременно поступило сообщение в службу спасения и приняты безотлагательные меры к эвакуации людей из горящего здания. Одним из эффективных способов предупреждения развития пожаров и гибели людей является оснащение мест проживания граждан современными устройствами автоматического обнаружения и оповещения о пожаре, иными словами – установка в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей.

    По поручению губернатора Амурской области Василия Орлова в 2023 году планируется закупить порядка 16 тысяч извещателей на 7,3 миллиона рублей. Первая партия – 2900 устройств уже отгружены и переданы в муниципальные образования области. Предназначены приборы для многодетных семей, где четверо и более детей. Также извещатели получат семьи, находящиеся в социально-опасном положении, и семьи с детьми участников специальной военной операции.

    Благовещенским муниципалитетом получены 87 приборов. С 8 февраля инспекторы государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Амурской области, представители городской администрации и управления социальной защиты населения начали работу по передаче пожарных извещателей и установке их в домах благовещенцев. В первый день датчики вручили шести многодетным семьям, проживающим в деревянном жилом фонде с печным отоплением.

    Во время оснащения домов пожарными извещателями представители ведомств проводят инструктаж и разъясняют правила размещения приборов многодетным родителям, а также вручают памятки по установке и эксплуатации. Семьи, получившие датчики, отказались от помощи в монтаже и решили крепить извещатели сами, так как это не составляет особого труда. Но инструменты у специалистов наготове – если установка потребуется, то ее сразу произведут на месте.

    Работы по передаче и помощи в монтаже приборов для почти 30-ти благовещенских семей будут продолжаться в течение двух недель. Следующая партия оборудования уже на подходе и будет распределена во второй половине февраля.

    В целях обеспечения безопасности себя и своих близких, пожарный извещатель можно приобрести самостоятельно во многих крупных торговых сетях города на предкассовой и кассовой зонах.

    Такие приборы работают в автономном режиме, конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание осуществляется от батарейки (тип «Крона»), которой хватает на год оптимальной работы устройства. Извещатели реагируют на частицы попавшего внутрь дыма звуковым сигналом. Причем звук настолько громкий, что способен разбудить даже крепко спящего человека. Главная цель датчика – оповестить о пожаре людей. А это значит – дать шанс на спасение или даже потушить огонь самостоятельно, пока он не охватил большую площадь.

    При поступлении сигнала «Пожар» от автономного пожарного извещателя необходимо:

    • проверить наличие признаков горения (задымление, запах гари, тления и т.п.);
    • на ранней стадии развития пожара применить имеющиеся первичные средства пожаротушения (огнетушитель, вода, толстое одеяло, покрывало и т.п.). Не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением;
    • при сильном развитии пожара и невозможности применения первичных средств пожаротушения, необходимо изолировать помещение, где произошло загорание (закрыть дверь в это помещение), чтобы избежать распространения дыма и огня;
    • немедленно вызвать пожарную охрану по номеру телефона 101 или 112. Сообщить диспетчеру свою фамилию и имя, адрес, кратко описать ситуацию, что горит, где и какие признаки пожара;
    • оповестить о пожаре соседей любыми доступными способами, принять меры к эвакуации в безопасное место.

    Помните, ваша безопасность – ваша ответственность!

    Комментарий: заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Благовещенску и Благовещенскому району Алексей панков

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4949965

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 270

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1302 сек.