Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Начальник Главного управления МЧС России по Амурской области принял участие в учебно-методическом сборе с руководителями территориальных органов
    15.02.2023 11:06 269

    Ежегодное мероприятие состоялось 14 февраля в Научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

    Занятия с начальниками главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации и руководителями учреждений системы ведомства проводили первые лица чрезвычайного ведомства.

    В ходе сбора участники обсудили приоритетные направления деятельности МЧС России в 2023 году, необходимость развития беспилотных систем. Их функционал и применение расширяется повсеместно с каждым годом и во многом благодаря им специалисты МЧС России получают возможность реагировать на ЧС заблаговременно, заранее понимая, что будет происходить.

    В этом плане МЧС России видит цифровизацию системы предупреждения происшествий и чрезвычайных ситуаций как одно из основных направлений своего развития. Современные информационные сервисы и искусственный интеллект позволяют существенно ускорить обработку информации, повышая оперативность принятия управленческих решений и минимизируя негативные последствия. Кроме того, цифровые технологии серьезно упрощают оказание финансовой помощи пострадавшим от ЧС.

    Из того, что еще необходимо сделать на местах, – это пересмотреть и доработать планы в соответствии со складывающейся лесопожарной обстановкой и прогнозами на половодье и паводки. Для проверки готовности субъектов Российской Федерации в 14 из наиболее подверженных весенним природным катаклизмам проведут проверки представители центрального аппарата МЧС России.

    Выступавшие затем представители департаментов и управлений МЧС России подробно рассматривали свою сферу деятельности, останавливаясь на имеющихся проблемах и формулируя конкретные задания и поручения, направленные на совершенствование работы территориальных органов управления и сил МЧС России при решении ими задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также обеспечению безопасности людей на водных объектах, внедрению научно-технических разработок в деятельности пожарно-спасательных подразделений, применению авиационно-спасательных и информационных технологий, привлечению аэромобильной группировки чрезвычайного ведомства при реагировании на крупномасштабные ЧС.

    В основных мероприятиях этого года территориальные органы чрезвычайного ведомства задействуются в подготовке и проведении межведомственного опытно-исследовательского учения в Арктической зоне Российской Федерации и Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2023».


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4950565

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 245

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1457 сек.