Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Паводки в Приамурье проходят поэтапно
    22.02.2023 11:11 227

    Игорь Викторович, на улице еще мороз и снег, но тема сегодняшнего разговора весенне-летняя – паводки. Начиная с 2013 года, паводки происходят в нашей области чуть ли не ежегодно. К возможным паводкам нынешнего года уже начали готовиться?

    - Паводки - это один из рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, не только возможных, но и регулярно происходящих на территории нашей области. Причем паводки в Приамурье проходят поэтапно. Первый этап приходится на апрель – это период активного снеготаяния. Основную угрозу в это период представляют талые воды, возможно частичное подтопление дорог местного значения, низменных участков местности, подвальных помещений жилых и хозяйственных построек. Риски подтопления талыми водами характерны для 10 муниципальных образований области, а ключевыми (родниковыми), грунтовыми водами характерны для 5 муниципальных образований. 

    Второй период – это третья декада апреля – первая декада мая, так называемый период весеннего половодья, который характеризуется вскрытием рек и прохождением высоких вод. Влияние климатических факторов - промерзание рек, большие снегозапасы, водность рек в сочетании с крутыми поворотами, сужением, наличием островов - повышают вероятность формирования обширных заторов льда на Верхнем Амуре, с резким подъемом уровней воды до критических отметок и подтоплением пониженных участков местности, размытием дорог, дамб.

    Игорь Викторович, какие муниципальные образования в зоне риска?

    - Исходя из многолетних наблюдений наиболее вероятно образование ледовых заторов на пяти участках трансграничной реки Амур, представляющих угрозу подтопления населенных пунктов, в трех муниципальных образованиях. Образование заторов возможно в районе сел Албазино и Джалинда Сковородинского района, села Черняево Магдагачинского района и двух населенных пунктов - Нововоскресеновка и Ушаково в Шимановском округе.

    В прошлом году ледяные заторы на реках весной были?

    - Были. И не только в прошлом, в 2021 году заторы образовывались на четырех участках: на Амуре в районе Джалинды и г. Благовещенска; на реке Правый Уркан – в районе с. Ивановка Зейского района и реке Бысса в окрестностях села. Февральск. Прошлой весной заторы были в районе села Сергеевка на Амуре и реке Нора – в устье реки Эльга. Заторные явления с резким подъемом уровней воды регистрировались без достижения опасных отметок и подтоплений населенных пунктов, сельхозугодий и объектов инфраструктуры.

    Вернемся к периодам возможного образования паводков.

    - Третий период выпадает на вторую декаду мая – третью декаду июня. В это время начинается активное снеготаяние в горной местности, наполнение мелких рек и ручьев, что, в свою очередь, влияет на увеличение приточности и интенсивное наполнение водохранилищ. 

    Самый продолжительный этап четвертый. Он длится с июня по сентябрь. Опасность представляет наполнение рек, водохранилищ в результате ливневых дождей и дождей длительного характера, выходом активных циклонов (тайфунов) и обострением атмосферных фронтов. Возможен риск возникновения ситуаций, связанных с угрозой подтопления, увеличением приточности в водохранилища, что не исключает открытие эксплуатационных водосбросов ГЭС.

    Согласно наихудшему прогнозу развития паводковой обстановки, при прохождении дождевых паводков может возникнуть опасность наполнения рек до отметок подтопления на Верхнем и Среднем Амуре, на реках Зея и Селемджа и их притоках, а также малых реках.

    На гидрологическую обстановку Амура могут оказать влияние реки Забайкальского края Аргунь и Шилка. В этот период наиболее подвержены риску подтопления 163 населенных пункта области, расположенных в поймах рек, в 23 муниципальных образованиях. Определенную опасность представляют и разливы малых рек.

    Игорь Викторович, вернемся к первому вопросу. К паводкам нынешнего года Приамурье уже готовится?

    - Подготовка к паводковому периоду уже началась. За 10 лет, начиная с 2013 года, Амурской территориальной подсистемой накоплен большой опыт и ликвидации последствий паводка, и в подготовке к нему. Уже в начале февраля состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Правительства Амурской области, на котором Губернатор поставил задачу принять все возможные меры, чтобы лучше защитить населённые пункты, ключевые объекты жизнеобеспечения и инфраструктуры от последствий паводка. Предстоит решить много организационных вопросов. Проверить готовность пунктов временного размещения населения, состояние гидротехнических сооружений и их готовность к принятию паводковых вод, уточнить количество и места проживания маломобильных граждан для оказания адресной помощи и своевременной эвакуации в случае такой необходимости и многие другие вопросы.

    На КЧСиОПБ министерству сельского хозяйства и главам муниципальных образований поставлена задача уделить особое внимание вопросу организации эвакуации животных в случае ЧС с личных подсобных хозяйств. Анализ показывает, что люди, которые остаются на затопленных территориях, часто отказываются уезжать из-за оставшихся на подворье животных. И тут важно продумать все детали - от выбора мест для отгона скота и содержания птицы до обеспечения животных кормами.

    Главным управлением проведена комплексная тренировка с органами управления и силами Амурской территориальной подсистемы РСЧС по вопросам координации действий при ликвидации паводков и наводнений. Подобные тренировки дают возможность главам муниципальных образований еще раз реально посмотреть на положение дел по защите населения от паводков, выявить проблемные вопросы и до начала паводкового периода их устранить. В рамках этой тренировки на практике отработаны вопросы оказания финансовой помощи пострадавшему при ЧС населению путем предоставления государственных услуг с привлечением всех муниципальных образований области и заинтересованных органов власти.

    Какие мероприятия по подготовке к прохождению паводков предстоят в ближайшее время?

    В марте планируется участие Амурской областной территориальной подсистема РСЧС во всероссийском учении по подготовке к ликвидации последствий паводков и природных пожаров. Кроме того, МЧС России в следующем месяце планирует проверку готовности к паводку Амурской территориальной подсистемы РСЧС. Специалисты ведомства будут работать не только в Правительстве области, но и в муниципальных образованиях, наиболее подверженных подтоплению населенных пунктов.  

    Игорь Викторович, подрывы на проблемных участках Амура проводить в этом году будете?

    - Да. Уже ведется работа по формированию объединенной оперативной группы Главного управления и министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности для проведения противопаводковых мероприятий путём разрушения структуры льда, решаются организационные вопросы проведения этих мероприятий. В муниципальных образованиях области создаются оперативные группы.

    Кроме того, Амур – река трансграничная, и все работы проводятся только по согласованию с соседями. Делегациям двух сторон правительства Амурской области и правительства провинции Хэйлуцдзян (КНР) предстоит обсудить вопросы обеспечения безопасного пропуска весеннего паводка нынешнего года на Амуре. В проведении превентивных мероприятий на Амуре заинтересованы обе стороны. В паводковый период мы тесно взаимодействуем с соседями, представляем друг другу актуальную информацию о складывающейся обстановке на своих территориях, уровнях воды в основных реках, которые влияют на паводковую ситуацию на реке Амур, предпринимаемых усилиях для минимизации последствий наводнения, защите населенных пунктов и т.д. Своевременный обмен информацией - необходимое условие для двустороннего сотрудничества между нами и КНР.

    Игорь Викторович, паводок весной и летом 2023 года будет?

    - На сегодняшний день однозначного ответа на этот вопрос нет ни у кого. У нас налажено тесное взаимодействие с Амурским ЦГМС, но долгосрочных прогнозов, какой будет весна, амурские синоптики дадут информацию не раньше апреля. В настоящий момент погодные и гидрологические условия в области не вызывают опасений. Как дальше будет складываться ситуация, покажет время. Все будет зависеть от характера вскрытия малых рек, Амура, Зеи и Селемджи, а также от количества осадков в весенне-летний период.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4955627

Популярная новость
За прошедшие сутки в Приамурье зарегистрировано 15 очагов горения сухой растительности
22.04.2024 09:50 147

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1157 сек.