Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сотрудники МЧС России напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности
    27.02.2023 15:15 271

    Ежедневно пожарно-спасательные подразделения Приамурья выезжают на тушение пожаров. Горят жилые дома, квартиры, гаражи и автомобили. Причины возникновения пожара в жилых и нежилых помещениях могут быть самыми разными и не редко приводят к тяжелым последствиям: сгорают материальные ценности, гибнут люди.

    Сообщение о пожаре в жилом доме в с. Новоспасск Архаринского округа поступило поздним вечером 25 февраля. Через 12 минут после прибытия пожарные ликвидировали открытое горение. На месте трагедии были обнаружены погибшие женщина 1954 г.р. и мужчина 1980 г.р. Причина и обстоятельства пожара устанавливаются.

    Ранним утром 26 февраля в г. Шимановске по ул. Пёрской горели три гаража, находящиеся под одной кровлей, в одном из них находился автомобиль. Через 19 минут после прибытия пожарные ликвидировали открытое горение. Два рядом стоящих гаража с автомобилем огнеборцы спасли. Пострадавших нет. Вероятная причина пожара - неисправность электросистемы автомобиля.

    Большинство пожаров можно было избежать, если бы граждане соблюдали элементарные правила пожарной безопасности:

    не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

    эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

    следите за исправностью электропроводки;

    не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

    не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

    не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;

    в квартирах жилых домов и комнатах общежитий запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы;

    запрещается хранить в квартирах и комнатах общежитий баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и т.д.;

    запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием;

    запрещается устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы.

    Если пожар все-таки случился, необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха. Если в квартире сильно задымлено, и ликвидировать очаги горения своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь. При невозможности эвакуации из квартиры через сильно задымленные лестничные марши вернитесь в квартиру, мокрой тканью уплотните входную дверь, воспользуйтесь выходом на балкон или балконными лестницами, если это возможно, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара. Во время пожара не пользуйтесь лифтом, он может быть отключен во время вашего спуска. 

    Специалисты рекомендуют заранее застраховать себя, свое имущество на случай пожара и на случай внезапной эвакуации при пожаре хранить документы, деньги в месте, известном всем членам семьи.


     В случае возникновения нештатных ситуаций звоните: 

    - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

    - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.



    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4959255

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 198

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1075 сек.