Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Новая партия пожарных извещателей устанавливается в муниципальных образованиях Приамурья
    28.02.2023 09:16 247

    Поселок Магдагачи Амурской области. Двухэтажный многоквартирный дом. В одной из квартир проживает семья из четырех человек с ребенком-инвалидом и престарелой бабушкой.

    Утро 13 февраля. Все домочадцы еще в квартире. Пронзительный звук врывается в утреннюю домашнюю суету – сработал автономный дымовой пожарный извещатель. Услышав сигнал, хозяйка квартиры сразу бросается в соседнюю комнату и видит зарождающийся пожар – горит шкаф и обои на стене. Женщина вызывает службу спасения и принимается тушить огонь запасенной водой. К приезду огнеборцев хозяйка квартиры своими силами ликвидировала возгорание.

    «Финал этого пожара мог быть совсем иным: дом 12-квартирный, деревянный с печным отоплением, старой постройки. В таких строениях огонь распространяется очень быстро. При этом пожаре удалось избежать большого материального ущерба, а самое главное, человеческих жертв, благодаря тому, что квартира была оснащена автономным пожарным извещателем, – рассказал Игорь Смирнов, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области. – В Амурской области с 2019 года ведется планомерная работа по обеспечению датчиками дыма многодетных семей. К концу минувшего января устройствами были оборудованы 899 домов. Этой семье из поселка Магдагачи извещатель был передан работниками социальных служб при содействии администрации района около трех месяцев назад».

    Еще в прошлом году начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов выступил с инициативой об усилении работы по профилактике бытовых пожаров. В начале нынешнего года по поручению губернатора Приамурья Василия Орлова Правительством области на покупку пожарных извещателей выделено из регионального бюджета 7,3 миллиона рублей на приобретение порядка 16 тысяч приборов. В первых числах февраля 2900 устройств были переданы в муниципальные образования области и установлены в 960 домах многодетных семей, где четверо и более детей, семей, находящиеся в социально-опасном положении, а также семей с детьми участников специальной военной операции и одиноко проживающих граждан старше 70 лет.

    Наряду со всеми городами и селами региона инспекторы государственного пожарного надзора ГУ МЧС Приамурья, сотрудники Амурского центра ГЗ и ПБ, представители муниципалитетов и управления социальной защиты населения провели работу по оснащению пожарными извещателями домов в Экимчане и Февральске. Приборы были переданы 26 семьям.

    Во время оснащения домов устройствами представители ведомств разъяснили порядок размещения извещателей, а также вручили памятки и напомнили о правилах эксплуатации печного отопления. По просьбе одиноко проживающих пенсионеров участники рейда устанавливали приборы в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

    Вторая партия оборудования, 12900 извещателей, поступила в Амурскую область на прошедшей неделе, поэтому работа по оснащению датчиками дыма домов определенных категорий жителей Приамурья продолжается. Большинство людей, получившие устройства, отказываются от помощи в монтаже и устанавливают их сами, так как в инструкциях подробно описан процесс размещения извещателей.

    Но, полагаясь на современные технологии, нужно оставаться внимательным. Так, ночью 4 февраля в двухэтажном частном доме многодетной семьи из села Константиновки Амурской области произошел пожар. К моменту прибытия огнеборцев здание горело изнутри по всей площади. Погибших при пожаре нет, но пострадал тринадцатилетний подросток, получивший ожоги 3 степени. Как выяснилось позже, в июне прошлого года Константиновский сельсовет обеспечил эту семью автономным пожарным извещателем, но хозяйка забыла поставить в прибор батарейку. И можно бесконечно сетовать на судьбу-злодейку или случай, но итог лишь один – беспощадный огонь в одно утро оставил без крова сразу семь человек. В повседневных заботах и делах так важно помнить: ваша безопасность – ваша ответственность!


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4959886

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1636 сек.