Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Весенний лед опасен
    07.03.2023 09:05 205

    Несмотря на будни, желающих погреться под мартовским солнцем и половить рыбу на водоёмах немало. 

    Рост среднесуточных температур приводит к изменению структуры льда на водоемах: она становится неоднородной, а видимая его толщина обманчива. Помимо теплой погоды на толщину льда влияет множество факторов: возрастающая в этот период солнечная активность, бурное течение рек, которое из-за неровностей дна в некоторых местах буквально срезает нижние слои льда. С каждым днем он становится все более пористым и рыхлым, а значит опасным для жизни. Причем опасность таится не только в передвижении по такому льду пешком или на автотранспорте, порой опасно даже находиться в близости к припаю льда на берегу. Ветровая нагрузка в сочетании с течением воды способны обрушить его или оторвать льдину от берега.

    Главное управление МЧС России по Амурской области обращает внимание на то, что соблюдение основных правил безопасности пребывания на льду поможет предотвратить трагедии.

    Выходить на берег и особенно спускаться к реке в межсезонье следует в местах, не покрытых снегом и расположенных на отмелях. В противном случае, поскользнувшись и скатившись по склону берега, можно угодить даже в видимую полынью, так как затормозить скольжение на льду бывает очень трудно. Не следует выходить на лед, чтобы не подвергать себя опасности. Не следует забывать и о том, что у водоема надо вести себя крайне осмотрительно и обдуманно, четко соблюдая правила безопасности.

    Если вы провалились под лед, то самое главное – не паниковать и не терять самообладания. Чтобы не погрузиться в ледяную воду с головой, необходимо широко раскинуть руки, затем постараться избавиться от тяжелых, сковывающих движения вещей. Выбираться на лед следует с той стороны, с которой вы пришли, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из воды, не стоит вставать на ноги сразу, нужно откатиться и методом перекатывания ползти в ту сторону, откуда вы шли, так как там лед уже проверен. Как только будете уверены в крепости льда, встаньте на ноги и идите к берегу. Оказавшись на суше, бегите в теплое место.

    Если на ваших глазах под лед провалился человек, позовите кого-нибудь на помощь - будет лучше, если спасающих будет несколько. Приближаться к полынье следует ползком, широко раскинув руки, для безопасности лучше подложить под себя доску или фанеру. К краю полыньи подползать нельзя, следует на расстоянии подать провалившемуся под лед человеку веревку, палку или крепко связанные между собой вещи. Вытащив пострадавшего, необходимо выбираться из опасной зоны ползком.

    Важно помнить, что несчастье легче предупредить, чем принимать героические меры для его устранения, поэтому соблюдение правил безопасности поможет избежать трагедий, связанных с передвижением по опасному льду. От опасных в межсезонье хобби следует отказаться, находиться на водоемах в несанкционированных местах категорически запрещено и чрезвычайно опасно.

    Фото из открытых источников сети интернет.


    В случае возникновения нештатных ситуаций звоните: 

    - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

    - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4965054

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 266

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0922 сек.