Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В селе Ивановка состоялись тактико-специальные пожарные учения с органами управления по защите населённых пунктов от природных пожаров (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)
    22.03.2023 15:39 198

    В селе Ивановка Ивановского муниципального округа 22 марта состоялись тактико-специальные пожарные учения с органами управления, силами гражданской обороны и звеньями Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС по теме: «Обеспечение защиты и пожарной безопасности населенных пунктов от природных пожаров». Подобные учения по подготовке к пожароопасному сезону проводятся в Приамурье с 2009 года.

    В учениях приняли участие главы городских (муниципальных) округов и муниципальных районов области, члены постоянно действующего оперативного штаба при КЧСиОПБ области, специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области, министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, Благовещенского лесхоза, Амурской авиабазы, пожарные и спасатели Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, силы и средства Ивановского муниципального округа и другие специалисты.

    «Учения – один из важных этапов подготовки специалистов к пожароопасному сезону по отработке мероприятий, направленных на защиту населенных пунктов от перехода огня ландшафтных (природных) пожаров. Подобные учения в Приамурье стали традиционными, проводятся ежегодно, первые состоялись весной 2009 года в городе Свободном. На учебных точках участники еще раз повторили вопросы подготовки населенных пунктов к пожароопасному сезону и проведения превентивных мероприятий по их защите от перехода природных пожаров, а в случае возникновения пожара – вопросы организации тушения природных пожаров и защиты населенных пунктов», - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

    В населенном пункте были оборудованы учебные места, на которых проводились теоретические и практические занятия по различным темам. На каждом учебном месте делились опытом представители муниципальных образований, специалисты министерств и ведомств Приамурья. Например, главный инспектор управления ГОЧС г.Благовещенска Андрей Гребенюк рассказал о проведении оповещения и информирования населения в пожароопасный сезон и мероприятиях по пропаганде среди населения мер пожарной безопасности, проводимых в городском округе. На учебных точках участники сборов познакомились с организацией работы патрульных, патрульно-маневренных, маневренных, патрульно-контрольных групп в Свободненском и Магдагачинском районах, с мероприятиями по ограничению доступа в леса в пожароопасный сезон, проводимых в Константиновском районе, и по окарауливанию населенных пунктов силами ДПД в Мазановском районе, с работой административных комиссий в Благовещенском муниципальном округе. Поделились представители муниципальных образований и другими мероприятиями, проводимыми с целью защиты населенных пунктов от огня.

    Об организации работы постоянно действующего оперативного штаба на подвижном пункте управления рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области по антикризисному управлению Алексей Кононцев. Важную информацию об использовании информационного портала и мобильного приложения «Термические точки» участником учебно-методических занятий довела начальник группы автоматизации процессов управления Центра управления в кризисных ситуациях Ирина Каверзина. Приложение создано с целью своевременного обнаружения и реагирования на неконтролируемые очаги горения в природной среде. Подробно Ирина Каверзина рассказала о работе личного кабинета ЕДДС информационной системы «Атлас опасностей и рисков», который предназначен для решения комплексных задач в области защиты населения и территорий от ЧС. Основной целью использования личного кабинета ЕДДС является повышение эффективности мероприятий по предупреждению и реагированию на ЧС и происшествия.

    Завершились учебно-методические занятия практическими действиями по разведке, обнаружению, тушению природного пожара и защите населенного пункта от него. Согласно вводной, в 4 км юго-восточнее населенного пункта зафиксирована термическая аномалия. Очаг горения обнаружен экипажем самолета Амурской авиалесоохраны ТВС-2 при облете района патрулирования. Огонь движется в сторону населенного пункта, есть угроза его распространения на жилые дома.

    В учении были задействованы пожарно-спасательные формирования, добровольцы, специалисты лесной охраны, авиабазы. В поле недалеко от села были установлены домики, на которых были продемонстрированы действия пожарных служб по ликвидации возгорания внутри населенного пункта.

    «С поставленной задачей участники тактико-специального учения справились, все этапы отработаны, несмотря на непогоду. Силы и средства Амурской территориальной подсистемы продемонстрировали свою готовность к действиям по предназначению в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Наступление пожароопасного сезона не за горами, уже с конца недели дневные температуры начнут расти и пожароопасная обстановка может резко ухудшиться», - сказал, подводя итоги Игорь Смирнов и пожелал спокойного прохождения пожароопасного сезона 2023 года.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4975793

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 293

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0987 сек.