Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В преддверии Дня пожарной охраны России – в гости к огнеборцам
    19.04.2023 10:00 283

    Сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области знают, как важна безопасность детей. А чтобы самым маленьким было не скучно впитывать знания, огнеборцы проводят для них интересные мероприятия. Так, в преддверии Дня пожарной охраны России по всей области пожарно-спасательные части принимают гостей из образовательных учреждений региона.

    Вспомните самую скучную экскурсию, на которой вам приходилось бывать. Посещение подразделений пожарной охраны – абсолютная противоположность. В этом убедились воспитанники детского сада № 5. Малыши побывали в 5 ПСЧ по охране г.Свободного, где начальник части Александр Зыкин и начальник отделения организации службы подготовки и пожаротушения 2 отряда федеральной противопожарной службы Дмитрий Дуда познакомили детей с буднями пожарных.

    Ребятам показали работу диспетчеров и сразу объяснили, почему нельзя баловаться, звоня по номерам вызова экстренных оперативных служб. Даже дошколята понимают, ложный вызов – это не игрушки.

    – Дети, вы уже хотите пойти в школу? – спросил ребят Дмитрий Дуда.

    – Да! – дружно прокричали малыши.

    – А у пожарных есть свой класс, – сообщил Дмитрий, открывая двери кабинета теоретической подготовки личного состава. – Здесь бойцы постоянно получают новые профессиональные знания.

    Дошколят провели в комнату отдыха пожарных, где ночью огнеборцы посменно пребывают в чутком сне, готовые в любую секунду по сигналу тревоги устремиться на помощь людям. Большой интерес у малышей вызвал спортивный зал. Дети даже испытали прочность боксерской груши и опробовали игру в настольный теннис.

    В гараже ребят ждали сверкающие красные гиганты – пожарные машины. Огнеборцы показали детям наполнение автомобилей со свето-звуковыми эффектами. Малышей привели в восторг звук сирены и сияние проблесковых маячков. Тут же дети примерили на себя одежду пожарного: удалось не «утонуть" лишь в шлем-каске и устройстве капюшонного типа. Несомненный плюс такого мероприятия – в случае беды малыши не испугаются ни огнеборцев, ни спасательных средств.

    Напоследок Дмитрий Дуда продемонстрировал детям, как пожарные проходят физическую подготовку на улице. Он показал, что на огнеборцев не действует земная гравитация, с легкостью перемахнув через забор.

    Воспоминания привязываются к ярким впечатлениям, поэтому свободненские дошколята запомнят эту встречу и все полезное, что им поведали пожарные о безопасности. Спросите любого из ребят, побывавших в гостях у огнеборцев, по какому номеру телефона звонить в случае пожара. Они незамедлительно ответят: «101 и 112».


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4996287

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 174

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0911 сек.