Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ночью заглянуть на огонек в библиотеку
    25.04.2023 09:41 470

    Бывали ли вы когда-нибудь в библиотеке вечером? В залах царит тишина, изредка нарушаемая шелестом перелистываемых страниц. Здесь так почти всегда. Иначе во Дворцах книг было 21 апреля, когда по стране прокатилась волна Всероссийской акции «Библионочь-2023», посвященная Году педагога и наставника.

    В Благовещенске гостей в вечернее время принимала Амурская областная научная библиотека имени Н.Н. Муравьева-Амурского. С 17:00 в залы потянулись посетители. Прочитав программу, которую выдавали на входе, можно было сразу понять, что вечер будет насыщенным. В холлах библиотеки расположились книжные ярмарки, фотовыставка, из одного зала доносились завораживающие звуки варгана, в другом можно было полюбоваться изделиями амурских рукодельниц и поучаствовать в мастер-классе по росписи игрушек. Маленькие сладкоежки декорировали пряники. Любители шахмат встретились за доской. В этот вечер в библиотеке можно было встретить девушек в экзотических нарядах с японскими мотивами – в рамках акции проходило торжественное закрытие международного фестиваля «Арт Пространство Амур» с показом студенческой коллекции одежды.

    Для посетителей, зарегистрировавшихся командами, проходила игра «Зачетная Библионочь», несколько этапов которой организовали сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области совместно с представителями Амурского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и кадетами класса МЧС России лицея № 6 города Благовещенска, в зале «Ноосфера» на втором этаже проводили квест-практикум «Школа безопасности».

    Когда случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции? Кто в 1915 году изобрел противогаз? Какое излучение самое опасное для человека? Что входит в тревожный чемоданчик? На эти и другие вопросы живо отвечали участники викторины по гражданской обороне. Задания вызвали интерес как у детей, так и у взрослых. Гости, не участвующие в «Зачетной Библионочи», ответив на вопросы викторины, получали местную валюту – библиорубли, которые можно было обменять в сувенирной лавке на брендированную продукцию мероприятия.

    Представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей ставили задачу по оказанию первой помощи, пока статисты «корчились от боли». Несмотря на разношерстность команд, многие справлялись с заданиями, зарабатывая баллы.

    Помимо прохождения «зачетных» заданий посетители квест-практикума с интересом изучали экспонаты выставки «Средства индивидуальной защиты», организованной сотрудниками ГУ МЧС России по Амурской области. С психологом чрезвычайного ведомства гости мероприятия старались распознать распространенные виды эмоций людей во время чрезвычайных ситуаций и обсуждали, как с ними можно справиться и какую психологическую помощь оказать пострадавшему. У инспекторов по маломерным судам ГУ МЧС Приамурья участники «Библионочи» узнавали, какие правила безопасности следует соблюдать на водоемах, примеряли спасательный жилет и растягивали спасательный линь – конец Александрова, чтобы удостовериться в пятнадцатиметровой длине троса. С кадетами класса МЧС России лицея № 6 взрослые и дети увлеченно занимались сборкой-разборкой автомата и проверяли свою меткость в электронном тире. В зале «Ноосфера» посетители рассматривали ведомственные издания МЧС Медиа: журналы «Гражданская защита», «Пожарное дело», «ОБЖ», газету «Спасатель МЧС России», которые знакомят читателей с основами безопасности жизнедеятельности, рассказывают о деятельности спасательной службы, о средствах и способах защиты от пожаров и различных чрезвычайных ситуаций. Активность участников «Библионочи» не угасала ни на минуту.

    Завершилось мероприятие в 22:00. Когда на город уже опустилась ночь, были подведены итоги и награждены призами победители игры «Зачетная Библионочь». Самых активных участников викторины по гражданской обороне – команду «Лохматые котики» – начальник группы подготовки населения Главного управления МЧС Приамурья Надежда Борисова отметила отдельно и вручила им памятные сувениры.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5000695

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 280

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1210 сек.