Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Чернобыль – трагедия, подвиг, предупреждение (ФОТО, ВИДЕО)
    27.04.2023 10:12 614

    26 апреля 1986 года случилась катастрофа на Чернобыльской АЭС – большая трагедия для Советского Союза и всего мира. Эта авария стала самой крупной в истории мировой атомной энергетики и привела к масштабному радиоактивному загрязнению территорий Украины, Беларуси и России, где проживали более пяти миллионов человек.

    Начальник группы подготовки населения Главного управления МЧС Приамурья Надежда Борисова встретилась с восьмиклассниками 10 школы города Благовещенска.

    Надежда Сергеевна рассказала ребятам о событиях 37-летней давности, о том страшном дне, когда мир стал жить в ином измерении: «Взрыв в 600 раз мощнее, чем атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, показал печальную перспективу халатного обращения с этим грозным энергоносителем. В атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с населением 2,6 миллиона человек. Авария нанесла огромный материальный ущерб, урон здоровью и благополучию людей. Десятки тысяч семей лишились жилья, утратили источники существования, большинству из них пришлось эвакуироваться, и не суждено было вернуться в свои дома».

    После школьники посмотрели фильм о Чернобыльской катастрофе. В классе стояла звенящая тишина. Тридцать пар внимательных глаз были устремлены на экран. И лишь голос диктора вещал: «Страшной оказалась и судьба тех, кто нырнул в смерть, не жалея себя. Это отряд пожарных. Понимая, что вокруг них бушует радиация, они боролись с огнем, отсекали ему путь к соседнему реактору. До той поры люди еще не тушили таких радиационных пожаров».

    Ребята узнали, что ликвидация последствий аварии потребовала беспрецедентного для мирного времени привлечения сил и средств. В первую очередь были задействованы силы пожарных и войск гражданской обороны. Последствия аварии на Чернобыльской АЭС могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации ее последствий. Рискуя жизнью, здоровьем, они выполнили свой долг и защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

    Для чего же школьникам знать о подобных катастрофах? Быстро забыть – значит повторить не просто ошибку, а совершить новое преступление. Чернобыль – это трагедия, подвиг, предупреждение.

    С историей Чернобыльской катастрофы можно познакомиться не только на школьных уроках. Коллективом библиотеки «Дом семьи» и сотрудниками ГУ МЧС России по Амурской области организована выставка, посвященная трагедии 1986 года. Приглашаем жителей и гостей столицы Приамурья увидеть экспозицию своими глазами по адресу ул. Пионерская, 157.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5002438

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 177

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1191 сек.