Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Правила пожарной безопасности на балконах и лоджиях
    02.05.2023 10:20 600

    Балконы и лоджии жилых зданий являются одним из мест, в которых зачастую происходят пожары. Ситуация с захламленным балконом усугубляется и тем, что нередко в их отделке присутствует дерево и другие горючие материалы. Более того, некоторые амурчане хранят там горючие жидкости, масла, материалы, сушат бельё, которые могут легко воспламениться от любой искры, попавшей извне.

    Основной причиной пожаров на балконах и лоджиях жилых домов является неосторожное обращение с огнем. Такие пожары могут быть следствием шалости детей с огнем, брошенной непотушенной сигареты и другие причины. 

    Пожар на балконе опасен тем, что огонь очень быстро перекидывается через оконную раму в комнату, на выше или рядом расположенные балконы. Хорошо, если хозяева квартиры находятся дома, вовремя примут меры по тушению начинающегося пожара и сообщат о нем в пожарную охрану. В противном случае, пожар наберет силу, и последствия его будут серьезными.

    Днём первого мая на центральный пункт пожарной связи г. Благовещенска поступило сообщение о пожаре в одной из квартир девятиэтажного жилого дома по ул. Студенческой. На момент прибытия боевых расчётов с балкона одной из квартир шёл густой дым. Прибывшие боевые расчеты пожар оперативно ликвидировали. Погибших, пострадавших нет. Огнем поврежден балкон на площади около 5 квадратных метров и вещи. В тушении принимали участие 15 человек личного состава, четыре единицы техники. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении.

    Весной и летом подобные пожары не редкость. Чтобы не допустить пожар на балконе или лоджии:

    - не следует загромождать их вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить пищей огню;

    - если есть необходимость складирования на балконе каких-либо вещей, то можно использовать металлические ящики для хранения, предметы можно хранить под плотным кожухом;

    - держите всегда свободными пожарные люки и лестницы, требуйте того же от соседей;

    - всегда держите закрытой дверь на балкон, чтобы малолетние дети не могли в ваше отсутствие баловаться там с огнем;

    - на балконе должны быть элементарные средства пожаротушения. Это может быть и огнетушитель, ведро с песком, бутылка с водой;

    - если вы курите на балконе, тушите окурки в металлической банке с водой, чтобы ветер не разносил искры; попросите соседей сверху последовать вашему примеру.

    В случае возникновения пожара на балконе или лоджии позвоните в пожарную охрану по номеру 101 или 112. Сообщите дежурному о пожаре, точный адрес (улицу, номер дома и квартиры, этаж, подъезд, код). Выведите на улицу детей и престарелых, попытайтесь потушить огонь подручными средствами (водой, стиральным порошком, мокрой плотной тканью, землей из-под цветов и т. п.).

    Если огонь набирает силу и ваши усилия тщетны, то немедленно покиньте балкон, плотно закрыв за собой дверь. Закройте все форточки и двери, не создавайте сквозняка. Предупредите соседей с верхних этажей, что у вас пожар.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5006102

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 233

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0951 сек.