Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • МЧС России напоминает о действиях при обнаружении пожара
    09.06.2023 11:00 247

    Ежедневно пожарно-спасательные подразделения Приамурья выезжают на тушение пожаров. Горят жилые дома, квартиры, гаражи и автомобили. Причины возникновения пожара в жилых и нежилых помещениях могут быть самыми разными, чаще всего они приводят к тяжелым последствиям. 

    Утром 8 июня огнеборцы Завитинского пожарно-спасательного гарнизона выезжали на тушение пожара на частном подворье. На момент прибытия боевых расчетов наблюдалось открытое горение жилого деревянного дома и хозпостройки. По предварительной информации, развитию пожара способствовало позднее обнаружение и сообщение о происшествии. В доме звеном газодымозащитной службы была обнаружена погибшая женщина 1959 г.р., причину смерти установят специалисты судебно-медицинской экспертизы. Тушили пожар 9 человек личного состава и 3 единицы техники. Огнеборцы не допустили распространения огня на рядом стоящий жилой дом и дворовые постройки. По факту происшествия сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Завитинску проводят доследственную проверку.

    Как правило, в большинстве случаев к возникновению пожаров приводят одни и те же причины: эксплуатация неисправной электропроводки, курение, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и отопительных печей и др.

    Специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области напоминают, как действовать в случае обнаружения пожара:

    - немедленно сообщите о пожаре по телефонам 101 или 112;

    - кратко и четко опишите, что горит (квартира, жилой дом, чердак, кровля, мусор или иное);

    - назовите адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

    - назовите свою фамилию и номер телефона;

    - старайтесь оповестить о пожаре как можно больше людей;

    - если есть возможность, примите меры по спасению людей, животных, материальных ценностей;

    - помните, что дым при пожаре также опасен, как и пламя, поэтому выходите из задымленного помещения, пригнувшись, если есть возможность - дышите через мокрую ткань;

    - выйдя, обязательно плотно закройте за собой дверь, чтобы не создавать дополнительного притока воздуха (пламя разгорится еще сильнее), а также, чтобы дым как можно дольше не проникал в подъезд.

    - если горит соседняя квартира, в тамбуре или на лестничной площадке огонь и нет возможности выхода по лестнице на улицу, необходимо уплотнить входную дверь в квартиру и поливать ее водой до приезда пожарной охраны;

    - если нет возможности выбраться из горящей квартиры, надо выйти на балкон, плотно закрыв за собой дверь. Постарайтесь привлечь внимание прохожих криками: «Пожар!». 

    Чтобы минимизировать потери в случае возникновения пожара, сотрудники ГУ МЧС России по Амурской области, рекомендуют амурчанам оборудовать свои дома и квартиры автономными пожарными извещателями, заранее застраховать себя, свое имущество на случай пожара и хранить документы, деньги в месте, известном всем членам семьи на случай внезапной эвакуации при пожаре. 


    (Фото из архива ГУ МЧС России по Амурской области)

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5035663

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 43

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.4678 сек.