Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В 1988 году в пожарной охране Приамурья появилось учебное подразделение
    20.06.2023 12:03 205

    Обучению личного состава подразделений пожарной охраны Приамурья, судя по дошедшим до наших дней приказам столетней давности, всегда уделяли большое внимание. От профессионализма бойцов зависит их собственная жизнь и жизни других людей. В пожарной охране всегда было развито наставничество – за каждым молодым бойцом в обязательном порядке закрепляли опытного сотрудника, который обучал его азам профессии. Руководящий состав и средний начсостав пожарных частей командировали на учебу на курсы подготовки специалистов в другие регионы страны, где были учебные центры. Различные курсы повышения квалификации специалистов пожарной охраны проводились даже в самое тяжелое для страны время – в годы Великой Отечественной войны.

    В 70-80-х года прошлого века пожарные, специалисты предприятий и учреждений, ответственные за пожарную безопасность, проходили обучение в учебном пункте ВДПО, которое располагалось в здании на улице Богдана Хмельницкого, 101, поскольку в Управлении пожарной охраны, одном из немногих в стране, своего учебного пункта на тот момент не было.

    «В ВДПО были все условия для обучения специалистов разного уровня. На втором этаже располагался класс, а на первом было общежитие с отдельным входом, где проживали во время учебы иногородние специалисты пожарной охраны. Преподавали дисциплины инструкторы общества и внештатные преподаватели из числа сотрудников Управления пожарной охраны», - вспоминает ветеран ВДПО Капитолина Григорьевна Колодяжная.

    В 80-е годы стало очевидным - решение вопроса о создании учебного пункта в Управлении пожарной охраны УВД Амурского облисполкома больше откладывать нельзя. В Приамурье были созданы военизированные пожарные подразделения, и процесс военизации продолжался. Приходящих на службу специалистов необходимо было учить, поскольку требования к сотрудникам становились все более жесткими. Чтобы успешно, с наименьшими потерями усмирить огонь, пожарный должен знать тактику тушения пожаров, владеть пожарно- техническим вооружением, средствами связи. Повышалась пожарная нагрузка предприятий и жилых домов, шло обновление пожарно-технического оборудования и техники, менялись методики тушения пожаров с учетом повышения этажности и пожарной загрузки зданий. Одним словом, учебный пункт был очень нужен.

    «В середине 80-х в Благовещенске началось строительство здания над защитным сооружением по улице Островского, рядом с Самостоятельной военизированной пожарной частью №1 по охране Ленинского района. Здесь панировалось разместить пожарно-техническую выставку и учебный пункт. Одновременно решался вопрос в Министерстве внутренних дел СССР о внесении изменений в штатную расстановку Управления пожарной охраны и выделении численности для учебного пункта, выставки и испытательной пожарной лаборатории. Поверьте, это не менее кропотливая работа, чем строительство здания», - вспоминает полковник внутренней службы в отставке Анатолий Аксентьевич Гиренко, бывший начальник Управления пожарной охраны.

    К осени 1988 года решение о создании в Приамурье новых подразделений пожарной охраны было принято. Приказом начальника УВД «О переобъявлении штатов ВПО УПО УВД Амурского облисполкома» на основании приказа МВД СССР №0105 от 25 мая 1988 года 1 ноября был создан учебный пункт Управления пожарной охраны.

    Штатная численность учебного подразделения на момент его создания составляла 6 человек. Четыре должности были аттестованные: начальника (майор внутренней службы) с должностным окладом 120 рублей, двух старших преподавателей специальных дисциплин (капитан внутренней службы) с окладом 105 рублей, преподавателя специальных дисциплин (старший лейтенант внутренней службы), должностной оклад которого составлял 100 рублей. Две должности - коменданта, он же был заведующий складом, и уборщицы были вольнонаемные и содержались за счет профессиональной пожарной охраны. Приказом было предусмотрено оснащение учебного подразделения специальной пожарной техникой – автоцистерной.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5043669

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0990 сек.