Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дни безопасности: в детских лагерях школьники узнают, как вести себя при возникновении пожара
    27.06.2023 10:31 339

    Безопасность детей – очень важный и серьезный вопрос, особенно в летний период, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Запретить ребёнку познавать мир невозможно. Дело взрослых – подстраховать его, предупредить возможную трагедию. Сотрудники МЧС России проводят Дни безопасности, рассказывая детям, как провести каникулы, чтобы теплые летние дни принесли только радость.

    Государственные инспекторы по пожарному надзору побеседовали со школьниками, отдыхающими в благовещенском детском оздоровительном лагере имени Ю.А. Гагарина, о том, как вести себя при пожаре. В ходе разговора выяснилось, ребята уже знают – при загорании необходимо звонить в пожарную охрану, всем знакомы телефонные номера 101 и 112. Инспекторы обсудили с детьми и то, что во время пожара запрещено прятаться под кроватью и пользоваться лифтом.

    «Вы большие молодцы, все правила знаете», – похвалила ребят дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску Ксения Чубарова.

    Пока школьники из одних отрядов в уютной деревянной беседке разговаривали с Ксенией Сергеевной, другим на соседней площадке сотрудники 12 пожарно-спасательной части демонстрировали пожарные автомобили и полную экипировку огнеборцев.

    Перед детьми предстал пожарный в боевой одежде, которая защищает от воздействия высоких температур и механических повреждений. Ребятам показывали каждую деталь экипировки – каску с забралом и пелериной, пояс с карабином и топором, защитную обувь с металлическими пластинами, краги, подшлемник – и объясняли, каково их назначение.

    После группы детей перемещались ближе к пожарным автомобилям и изучали их начинку: дыхательные аппараты на сжатом воздухе, светоотражающие костюмы, различные пожарные стволы и многое другое. А в конце любой ребенок мог на себе прочувствовать, насколько сложно удержать пожарный ствол с рукавом, в которые под большим давлением подается вода.

    В детском оздоровительном лагере «Колосок» занятие проходило иначе. Сначала сотрудники государственного пожарного надзора провели инструктаж с педагогами и вожатыми, напомнили действия персонала в случае возникновения пожара, рассказали, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы побеседовали с работниками лагеря об основных правилах безопасности детей во время летней оздоровительной кампании, после чего провели учебную эвакуацию.

    «Дети вели себя спокойно и уверено, – поделилась инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску Елена Сыпало. – С учебной эвакуацией, в которой было задействовано 115 ребят и 25 педагогов и вожатых, все участники справились отлично».

    Затем сотрудники ГПН ответили на все вопросы, которые интересовали школьников: что делать при пожаре, кому звонить, как защитить себя во время загорания.

    Все ребята, которые встречаются с сотрудниками МЧС России на занятиях в детских лагерях, теперь точно знают, как провести каникулы безопасно.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5048476

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 48

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.3228 сек.