Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Все начиналось с нуля
    28.06.2023 10:19 385

    Продолжаем рассказывать историю образования в пожарной охране Приамурья учебного пункта, где и сегодня готовят специалистов для пожарно-спасательных подразделений области.

    Приказом начальника УВД Амурского облисполкома 1 ноября 1988 года в военизированной пожарной охране Управления пожарной охраны появилось сразу два новых подразделения: учебный пункт и испытательная пожарная лаборатория. Одним из первых на должность преподавателя с 1 ноября был назначен капитан внутренней службы Бритов Владимир Владимирович, заместитель начальника Самостоятельной военизированной пожарной части №9 УПО УВД по охране г.Шимановска.

    Первым начальником учебного пункта приказом начальника был назначен капитан внутренней службы Юрий Борисович Железниченко, старший инспектор организационно-строевого отдела, именно он «выбивал» штаты для новых подразделений. Решающим аргументом в назначении Железниченко на должность послужило основное образование: в 1978 году он окончил Благовещенский педагогический институт, потом работал тренером-преподавателем ГПТУ №6 г.Благовещенска, знал все тонкости организации учебного процесса. Юрий Борисович возглавлял коллектив учебного пункта 10 лет.

    «Было сложно, все начиналось с нуля. Нужно было подбирать кадры, одновременно организовывать учебный процесс - а это планы, расписание, люди, и достраивать здание учебного пункта и пожарной выставки», - вспоминает Юрий Борисович.

    В период строительства здания учебный пункт временно располагался на втором этаже административного здания на территории отряда технической службы по улице Гражданской, 128, которое только что достроили, здесь были оборудованы учебные классы.

    Уже через месяц после назначения Железниченко на должность, с 19 по 23 декабря 1988 года, состоялись первые учебные сборы. Согласно приказу начальника УПО УВД Амурского облисполкома от 05.12.1988 повышали квалификацию диспетчеры и радиотелефонисты ПСЧ (ЦППС) ППО Амурской области. Поскольку учебный пункт еще не был полностью укомплектован преподавателями, вели занятия внештатные преподаватели - сотрудники УПО. Слушатели изучали теоретические вопросы организации связи в гарнизоне пожарной охраны, основы проводной связи, правила техники безопасности и пожарной безопасности при работе со средствами связи, принимали участие в практических занятиях, по завершению обучения сдавали зачеты.

     «До 1988 года Строительно-монтажным управлением №1 г.Благовещенска была возведена коробка учебного пункта, и на этом работы приостановились. Для организации полноценного учебного процесса нужно было срочно завершить строительство. Несмотря на то, что была уже глубокая осень, сразу же возобновили работы: затянули окна, установили на первом этаже два теплогенератора, которые одолжили на одном из предприятий города, и в течение двух недель загнали тепло и начали монтаж систем отопления, канализации. Помощь в уборке помещений оказывали слушатели учебного пункта. Финансирование было не регулярным, приходилось добывать стройматериалы. Но все работали с большим энтузиазмом, к весне завершили отделочные работы, осталась покраска и оборудование классов», - вспоминал первый начальник учебного пункта Железниченко.

    И уже летом 1989 года занятия велись в новых классах, слушатели жили в общежитии на четвертом этаже здания. Но еще предстояло оснастить кабинеты учебными пособиями, оформить стенды, приобрести необходимое оборудование, создать комфортные условия для проживания и отдыха слушателей.

    Большую помощь в изготовлении стендов в учебных помещениях и оформлении стен холла на четвертом этаже оказал макетчик Центра передового опыта и пропаганды Геннадий Алексеевич Кривцов. На стенах холла, где проводили свободное время слушатели, проживающие в общежитии учебного пункта, он написал живописные полотна, что придало помещению уют и комфорт.

    В первый же год деятельности уебному пункту были переданы два автомобиля: оперативный автомобиль УАЗ-452, а из пожарной части пос.Новокиевский Увал - автоцистерна АЦ-40 (130) 63 А, которой на тот момент требовался капитальный ремонт. В отряде технической службы автомобиль отремонтировали и поставили в боевой расчет.

    «Причем автомобильный парк постоянно пополнялся, в том числе легковыми автомобилями, которые использовались одновременно учебным пунктом и Центром противопожарной пропаганды и общественных связей, – вспоминает Ю.Б. Железниченко. – В начале 90-х для проведения практических занятий со слушателями использовали автоцистерны СВПЧ-1, здесь же брали и автобус в случае необходимости. А в январе 1994 года руководством ПАСС нашим подразделениям были переданы только что полученные с заводов-изготовителей автобус КАВЗ-3976 и легковой автомобиль «Москвич».

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5049232

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 53

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0852 сек.