Понедельник, 15 Сентября 2025
 
Архив новостей
2025
Сентябрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • Будущие волонтеры Благовещенска узнали, как беспилотники помогают при поиске пропавших людей (ФОТО, ВИДЕО)
    27.09.2023 15:35 472

    Технологии уверенно внедряются в нашу повседневность, становясь помощниками в различных сферах жизни. В работе МЧС России задействованы многофункциональные и универсальные образцы пожарной и аварийно-спасательной техники, оборудования, робототехники и беспилотных авиационных систем и технологий, обеспечивающих повышение эффективности выполнения подразделениями задач по предназначению.

    Екатерина Кутовая – инженер отделения организации применения беспилотных авиационных систем Главного управления МЧС России по Амурской области – провела занятие для слушателей курса Ресурсного центра по обучению добровольцев (волонтеров) поиску пропавших людей. До службы в чрезвычайном ведомстве Екатерина сама была в числе добровольцев. А теперь объясняет единомышленникам, как летательные аппараты используются в МЧС России и чем могут помочь в поисковой деятельности волонтеров.

    «Беспилотники используют для проведения мониторинга пожароопасной обстановки, паводков и при поиске пропавших людей. Картинка, которую в режиме реального времени летательный аппарат передает на пульт управления, дает возможность оценить ситуацию в целом и увидеть то, что с земли обычно остается незамеченным», – рассказала инженер отделения организации применения беспилотных авиационных систем.

    Екатерина поделилась своими знаниями и опытом, познакомила слушателей с примерами применения различных типов беспилотных воздушных систем, имеющихся на вооружении спасателей в Приамурье, а один из них продемонстрировала наглядно.

    В завершении занятия Кутовая объяснила юношам и девушкам, что нужно обязательно сделать, чтобы полет беспилотника не нарушал правил использования воздушного пространства, а также как и где можно получить разрешение на эксплуатацию летательного аппарата.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5112567

Популярная новость
В Хакасии охота в тайге в честь дня рождения обернулась убийством
15.09.2025 12:00 83

Подчиненный застрелил начальника

подробней »

Амурский областной краеведческий музей