Понедельник, 16 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Непотушенная зола опасна
    18.11.2024 09:38 252

    В зимний период, как показывает статистика, возрастает число пожаров в жилом секторе, связанных с эксплуатацией отопительных печей, нередко к пожару приводит оставленная рядом с горючими материалами горячая зола. Многие домовладельцы забывают, что она может оставаться пожароопасной более суток - за счет мельчайших угольков, которые способны разогреть до тления уже остывшие угли.

    Сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области напоминают, что зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место (металлические контейнеры, бочки, ведра с крышкой). 

    Выносить горячую золу из топок печей необходимо в места, в которых отсутствует потенциальная горючая среда, при этом золу необходимо пролить водой. Некоторые жители пренебрегают этим правилом, вынося золу из топок печей домов и бань в картонных коробках, деревянных ящиках, устанавливая их на деревянные полы, высыпают золу на открытые участки, захламленные горючим мусором и сухой травой, где ее может раздуть ветром, тем самым подвергают себя и своих близких смертельной опасности. 


    Уважаемые амурчане! Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам экстренных оперативных служб:

    - 101 - для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

    - 112 - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

    (Фото из открытых источников сети Интернет)

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5402279

Популярная новость
На севере Приамурья «пошли» подберезовики
16.06.2025 08:44 73

Жители делятся кадрами

подробней »

Амурский областной краеведческий музей