С 1 мая, согласно Постановлению Правительства Амурской области № 254 от 02 апреля 2025 года «О сроках начала навигации для маломерных судов на территории Амурской области в 2025 году», началась навигация на Амуре, Зее, Нюкже, Селемдже с притоками.
Сроки начала навигации на реках региона установлены в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и пунктом 1.8 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Амурской области №454 от 9 октября 2015 г.
На реке Бурее и ее притоках навигация была открыта с 15 апреля, на Бурейском и Нижне-Бурейском водохранилищах начнется с 15 мая, а на Зейском - еще позже, с 1 июня.
«Владельцам маломерных судов прежде, чем отправиться в плавание, важно убедиться в исправности мотора, проверить, нет ли водотечности в корпусе судна. Важно проверить документы: судовой билет, удостоверение на право управления маломерным судном, а также наличие и состояние спасательных средств для каждого человека на судне», - рассказал главный государственный инспектор Амурской области по маломерным судам Александр Коваленко.
Государственные инспекторы ГИМС напоминают, что при управлении маломерным судном запрещается:
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:
- 101- для набора со всех операторов мобильной связи;
- 112 - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
(Фотоматериалы из архива ГУ МЧС России по Амурской области)
Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5508261
Люди не пострадали