Четверг, 03 Июля 2025
 
Архив новостей
2025
Июль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пожарные Приамурья за минувшие сутки 16 раз ликвидировали горение сухой растительности
    06.05.2025 10:27 212

    По информации ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на 5 мая сохраняется II (малый) класс пожарной опасности в Бурейском, Завитинском, Зейском, Тамбовском и Тындинском муниципальных округах, Октябрьском и Свободненском муниципальных районах; III (средний) класс пожарной опасности сохраняется в Архаринском, Белогорском, Ивановском, Мазановском, Ромненском, Серышевском и Шимановском муниципальных округах, Константиновском и Михайловском муниципальных районах; IV (высокий) класс пожарной опасности установлен в Благовещенском и Сковородинском муниципальных округах.

    За минувшие сутки пожарно-спасательные формирования Амурской области выезжали на тушение возгораний сухой растительности 16 раз, общая площадь составила более 345 гектаров.

    5 мая государственные инспекторы по пожарному надзору совместно с другими надзорными органами провели 283 профилактических рейда, составили 39 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности. С начала пожароопасного периода составлено 417 протоколов на общую сумму более 1 113 тысяч рублей.

    В период действия особого противопожарного режима собственникам и арендаторам земельных участков – гражданам и юридическим лицам, администрациям поселений категорически запрещается проводить все виды работ с использованием открытых источников огня. Уборка сухой травы должна проводиться методами, не допускающими ее выжигания.

    В круглосуточном режиме ведется мониторинг обстановки, анализируются данные по термическим аномалиям и пожарам. Патрульно-контрольными и другими группами ежедневно проводится патрулирование местности, особенно участков вблизи лесных массивов.

    Согласно части 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

    на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

    на должностных лиц – от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;

    на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;

    на юридических лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

    Часть 3 статьи 8.32 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, чрезвычайной ситуации в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, и влечет наложение административного штрафа в размере:

    на граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;

    на должностных лиц – от 60 тысяч до 90 тысяч рублей;

    на юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.


    Уважаемые амурчане! В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам экстренных оперативных служб:

    - 101 - для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

    - 112 - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5511158

Популярная новость
В Благовещенске опубликовали информацию о плановых отключениях воды и света
30.06.2025 18:53 311

Ремонты проведут 1 июля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей