Понедельник, 09 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Добровольные пожарные будут проходить профессиональное обучение
    30.05.2025 10:31 236

    Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «О добровольной пожарной охране».

    На законодательном уровне урегулированы вопросы профессионального обучения работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных и (или) получения ими дополнительного профессионального образования. Для этого положения федеральных законов «О добровольной пожарной охране» и «Об образовании в Российской Федерации» приведены в соответствие.

    Так, для названных лиц, не имеющих специального профессионального образования в области пожарной безопасности, вводится обязательная подготовка по основным программам профессионального обучения и (или) дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности. При этом МЧС России будет утверждать типовые программы профессионального обучения и дополнительного образования по программе повышения квалификации добровольных пожарных. На их основе организации, осуществляющие образовательную деятельность, будут создавать и утверждать свои программы.

    Единой, типовой, станет и методология проведения обучения и формирования необходимых квалификации и компетенций. Все это положительно скажется на эффективности обучения добровольцев.

    Федеральный закон на днях подписан Президентом РФ Владимиром Путиным и начнет действовать с 1 марта 2026 года.

    Источник сайт МЧС России

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5527113

Популярная новость
Проектирование Нижне-Зейской ГЭС завершат осенью 2026 года
09.02.2026 08:04 96

Названы условия ее возведения

подробней »