Суббота, 28 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пожарно-тактические учения по ликвидации пожара на нефтехранилище прошли в Свободненском районе
    28.06.2025 09:27 44

    В рамках проверки Свободненского пожарно-спасательного гарнизона на одной из нефтебаз Свободненского района прошло учение по тушению пожара и ликвидации последствий ЧС при розливе нефтепродуктов. Огнеборцы отработали задачи по оперативному управлению силами и средствами, эффективному развертыванию пожарной техники и оборудования, а также применению различных методов тушения пожара с учетом специфики объекта.   

    «По тактическому замыслу учений, на сливной эстакаде с дизельным топливом возник пожар, который привел к хлопку паровоздушной смеси, из-за чего разрушилась железнодорожная автоцистерна и разлилось дизельное топливо на железнодорожное полотно. По тревоге были подняты бойцы Свободненского пожарно-спасательного гарнизона по повышенному 2 рангу пожара. В тушении условного пожара на этом сложном объекте принимало участие 10 единиц техники и более 30 человек. Сюда вошли медицинские работники, полицейские, спасатели поисково-спасательного отряда, пожарные «Газпром Газобезопасность» и «ПромГазСервис», а также огнеборцы воинской пожарной части», – рассказал руководитель пожарно-тактических учений Антон Куликов.

    В ходе учения была применена система охлаждения резервуара, подверженного воздействию огня. Пожарные кроме специализированной техники использовали установки, расположенные на территории нефтебазы, для создания водяной завесы, предотвращая распространение огня и перегрев негорящих резервуаров.

    По словам руководителя пожарно-тактических учений, особое внимание во время тушения пожара уделялось защите личного состава и пожарной техники от теплового воздействия. Температура во время тушения пожаров на нефтебазах достигает критических отметок. Руководство тушения пожара строго следит за соблюдением требований техники безопасности, согласно которым находиться в зоне теплового воздействия можно не более 40 минут.   

    Кульминацией учений стала массированная пенная атака, направленная на полную ликвидацию условного пожара. 

    «Все поставленные задачи были успешно выполнены. Личный состав пожарно-спасательного гарнизона продемонстрировал высокий уровень профессионализма, слаженности действий и умение применять на практике полученные знания и навыки. Благодаря слаженной работе всех участников, в кратчайшие сроки был ликвидирован условный пожар и предотвращен потенциальный масштабный ущерб», – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Александр Бауффал.

    (Фото ГУ МЧС России по Амурской области)

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5546220

Популярная новость
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!», организатором которого выступает Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».
27.06.2025 10:01 190

подробней »

Амурский областной краеведческий музей