Пятница, 01 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Особый противопожарный режим действует в 27 муниципальных образованиях Приамурья
    01.05.2026 10:32 55

    В целях предупреждения пожаров, предотвращения значительных материальных потерь и создания условий по недопущению гибели людей постановлением Правительства Амурской области с 1 мая установлен особый противопожарный режим (ОПР) на территориях Магдагачинского, Сковородинского муниципальных округов, Селемджинского района. На сегодняшний день ОПР действует на территории 27 муниципальных образований Приамурья.

    Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям и гостям региона о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности. В условиях установившейся сухой и ветреной погоды существенно возрастает риск возникновения природных пожаров. Обращаем внимание, что разведение костров и приготовление пищи на открытом огне, в том числе шашлыков, на территории области запрещены. Нарушение данных требований может привести к тяжёлым последствиям, включая угрозу жизни и здоровью людей, а также значительный материальный ущерб. Просим граждан ответственно относится к соблюдению правил, не допускать пал травы и своевременно сообщать о возгораниях по телефону экстренных служб 101, 112.

    Ежедневно пожарно-спасательные подразделения Приамурья выезжают на тушение сухой растительности. По каждому случаю инспекторы и дознаватели ГПН МЧС России проводят доследственную проверку. По состоянию на 1 мая в Амурской области установлены 39 виновников таких пожаров, среди нарушителей – 20 несовершеннолетних.

    Сотрудники МЧС России ежедневно проводят профилактическую работу с населением, разъясняя правила пожарной безопасности, выявляют виновников загораний сухой растительности. Государственные инспекторы по пожарному надзору совместно с другими надзорными органами за минувшие сутки провели 213 профилактических рейдов, составили 34 протокола об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности. С начала пожароопасного периода составлено 362 протокола на общую сумму более 804 тысяч рублей.

    Согласно части 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

    • на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
    • на должностных лиц – от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;
    • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;
    • на юридических лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.


    В случае возникновения пожаров звоните по телефонам вызова экстренных служб:

    - 101 - для набора со всех операторов мобильной связи;

    - 112 - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

    Фото из архива ГУ МЧС России по Амурской области

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5747085

Популярная новость
Делегация из Благовещенска изучила методы китайской медицины в больнице Хэйхэ
27.04.2026 18:03 119

Гости опробовали иглоукалывание и массаж Туйна

подробней »