Четверг, 07 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Спасатели Благовещенска предотвратили трагедию на воде
    13.07.2012 10:24 307

    При патрулировании на реке Зее спасатели городского поисково-спасательного отряда спасли мужчину, который хотел переплыть реку

     

    13 июля спасатели Александр Скобелев и Владимир Шуваев патрулировали участок реки в районе открывшегося в пос.Зазейский пляжа. Около 14:30 они заметили плывущего вдалеке человека. Он был практически у слияния Зеи и Амура. Еще немного - и пловца вынесло бы в Амур, и тогда трагедии было не миновать.

    Спасатели подоспели вовремя. Скобелев и Шуваев вытащили пловца из воды и доставили его на правый берег Зеи, в район Амурской,1. Как выяснилось, отсюда и начал свой заплыв 41-летний мужчина. Он отдыхал на берегу с товарищами и решил переплыть реку, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения. Эксперимент едва не стоил ему жизни. От медицинской помощи мужчина отказался и остался на берегу Зеи.

    «Алкоголь и купание в водоемах – вещи не совместимые. Это далеко не первый случай, когда спасатели предотвратили трагедию, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Виктор Бухта. – С начала купального сезона только на водоемах в районе Благовещенска спасатели городского ПСО спасли семь человек».

     

    ГУ МЧС России по Амурской области убедительно просит амурчан соблюдать меры безопасности при нахождении на воде:

    - не употреблять спиртные напитки во время купания;

    - купаться только в разрешенных местах;

    - не купаться у крутых, обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;

    - не переохлаждаться и не перегреваться;

    - после приема пищи сделать перерыв 1,5-2 часа;

    - не купаться при температуре воды ниже 18 градусов, воздуха – ниже 22 градусов;

    - не купаться в штормовую погоду;

    - не подплывать к проходящим судам;

    - не взбираться на технические предупредительные знаки.

    Управляя лодкой важно:

    - соблюдать правила плавания на водных объектах

    - надевать спасательные жилеты;

    - не сидеть на бортах и свисать с них;

    - не подплывать и не цепляться к буям или навигационным знакам.

     

    Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

    Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=9823

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 142

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »