На территории Амурской области действует особый противопожарный режим. Проведение каких-либо работ с использованием открытого огня категорически запрещено.
Как показывает статистика, за всеми происходящими весной пожарами стоят люди. У кого-то вина прямая, у кого-то – косвенная. Кто-то спичку не затушенную бросил, а кто-то своей бездеятельностью – огород от сухой травы не очистил - и равнодушием - увидел пылающую траву и проехал мимо, не сообщив в пожарную охрану - способствовал распространению огня. Равнодушие и халатность - основа того, что ежегодно в нашей области горят леса и дома.
Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам о том, что в особый противопожарный режим запрещается:
• употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
• оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
• заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
• оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.
Виновные в нарушении этих правил несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.
Уважаемые амурчане будьте внимательны и осторожны!
В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:
- «01, 101» - единый для набора со всех стационарных телефонов;
- «112» - единый для набора со всех операторов мобильной связи;
- «010, 101» - для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;
- «001, 101» - для пользователей сети Билайн
Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=29297
Люди не пострадали