Пятница, 27 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27
28
Партнёры
  • История в кадре». В Амурском областном краеведческом музее представят уникальное телевизионное оборудование, с работы которого начиналось региональное телевидение
    22.02.2022 10:01 475
    История в кадре». В Амурском областном краеведческом музее представят уникальное телевизионное оборудование,  с работы которого начиналось региональное телевидение

    2 марта 1962 года на голубых экранах немногочисленных владельцев телевизоров областного центра появился титр: «Показывает Благовещенск». Диктор сообщила: «Созданный в Благовещенске с помощью ряда предприятий и организаций области телецентр принят в разряд государственных. С 1 марта при областном радиокомитете организована студия телевидения, которая отныне будет вести передачи три раза в неделю, а затем ежедневно, -  по 3-5 часов в сутки». Программа длилась 3 часа и ознаменовала собой начало в Приамурье областного телевизионного вещания. 

    На выставке можно будет увидеть фотографии телевизионного центра, первого состава коллектива, аппаратной речевой студии,  подготовки к передаче одного из первых выпусков КВН и многое другое. Дополнит экспозицию оборудование, которое использовали операторы при съемке программ: микрофоны, студийные магнитофоны, киносъемочный аппарат «Кинор», магнитофон журналиста «Репортер – 6»; интерес представит уникальная передающая камера «КТ-132», которая была создана к «Олимпиаде-80», где  используется ряд технических решений, не имеющий аналогов в мире. Интерес амурчан  вызовет и коллекция  телевизоров из фондов музея.  Бытовая техника приобреталась в местных магазинах жителями города.
    Продлится выставка  до 18 апреля  2022 года.

    СПРАВОЧНО: 

    Сегодня ГТРК «Амур» - филиал самого крупного в России медиа-холдинга - Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Уже более полувека ГТРК «Амур» остается первой в Приамурье не только исторически, но и по результатам регулярных замеров медиарейтингов. Телекомпания «Амур» - единственное электронное СМИ в регионе, которое обладает самым современным оборудованием от ведущих мировых производителей. Камеры, монтажные столы, студийное оборудование - аналогов такой техники в регионе нет. Журналисты могут выходить в прямой эфир из крупных населенных пунктов области. ГТРК «Амур» организует прямые трансляции со значимых мероприятий благодаря передвижной телевизионной репортерской станции.


     

    Источник новости: http://museumamur.org/news/istoriya-v-kadre-v-amurskom-oblastnom-kraevedcheskom-muzee-predstavyat-unikalnoe-televizionnoe-oboru/

Популярная новость
Поздравление с Днем защитника Отечества
23.02.2026 13:31 127

подробней »