Пятница, 04 Июля 2025
 
Архив новостей
2025
Июль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Время сарафана». Приглашаем на фестиваль русской культуры
    30.06.2025 10:30 61
    «Время сарафана». Приглашаем на фестиваль русской культуры

    На площади под открытым небом выступит заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации хореографический ансамбль «Мы» и другие танцевальные, вокальные коллективы из Благовещенска, Циолковского, а также семи округов и районов области – от Зейского до Архаринского.

     

    Местные умельцы привезут на выставку-ярмарку разнообразные изделия ручной работы – керамику, берестяные изделия, текстильные и вязаные куклы, игрушки и многое другое.

     

    Знакомство с традициями продолжится на мастер-классах. Каждый сможет изготовить лоскутную куклу, освоить приемы росписи и плетения, украсить ткань в технике верховая набойка.

     

    Здесь же гостям предложат расписать пряники и приготовить фрукты в карамели, поучаствовать в русских народных играх и забавах.

     

    Как и было заведено на ярмарках, свой подарок для детей и взрослых готовит народный кукольный театр «Петрушка» из Константиновки.

     

    В поисках глубоких смыслов, источника силы, гармонии и красоты пройдет показ костюмов и коллекций одежды областного конкурса «Иван да Марья». В номинациях «Русский народный костюм» и «Амурский платок» заявлено 24 участника из Амурской, Московской областей, Республики Саха (Якутия) и Архангельска.

     

    «Русский черный. Сумерки», «Морозные хризантемы», «Звездная тайга Амура», «Казачья вольница», «Русские сезоны» - благодаря конкурсу это будет путешествие сквозь века от Древней Руси в наше время.

     

    В завершении фестиваля состоится награждение лучших дизайнеров и мастеров изготовления одежды, победителей выставки-конкурса «Кукла в народном костюме».

     

    В воскресенье, 6 июля, праздничная программа в музейно-культурном центре «Албазинский острог» (филиал Амурского областного краеведческого музея) продлится с 12 до 15 часов. Военно-патриотический парк «Патриот» ДВОКУ под Благовещенском. Вход свободный (0+).

     

    Учредитель фестиваля русской культуры «Время сарафана» – региональное министерство культуры и национальной политики, организатор – Амурский областной Дом народного творчества» при участии Амурского регионального отделения Союза Дизайнеров России.

     

    ***

    Телефон для дополнительной информации 8 (4162) 777-810, отдел народного творчества.

     

    Источник новости: http://museumamur.org/news/vremya-sarafana-priglashaem-na-festival-russkoy-kultury/

Популярная новость
В Благовещенске опубликовали информацию о плановых отключениях воды и света
30.06.2025 18:53 325

Ремонты проведут 1 июля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей