Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Зачем амурчане покупают квартиры в Санкт-Петербурге
    25.12.2019 17:39 1368

    О причинах рассказывает специалист по недвижимости компании "Этажи" Инга Полторак.

    - Причин, по которым люди приобретают недвижимость в северной столице страны - несколько.

    1. Чтобы жить. Тут все просто и понятно. Человек переезжает жить в Питер и покупает новое жилье.

    2. Очень близко к предыдущему пункту. Родители покупают квартиру для своего ребенка – будущего студента. Вступают в строительство, чтобы через год-два была готовая квартира для проживания.

    3. Для инвестиций. Вступаем в строительство на стадии котлована, продаем на завершении строительства. Традиционная хорошо работающая схема. Возможность заработать здесь была очень соблазнительной. Иногда темп доходности могли быть двузначным покупаем на стадии котлована за 2 миллиона рублей и продаем за 4 миллиона рублей на этапе завершения.

    Сбой в матрице произошел с переходом на эскроу счета для застройщиков. Прогнозируется, что теперь на стадии котлована не будет слишком низких цен. Застройщик все равно не имеет доступа к этим деньгам, и он будет стараться продавать на любом этапе по ценам, близким к итоговым. Разница между ценой "котлована" и ценой завершения строительства, пусть и не глобально, но сократится. И хотя еще долго будут работать старые правила, переход на счета эскроу уменьшил возможную маржу для инвестора.

    4. Для получения дохода - всем известная сдача в аренду. Здесь тоже за последнее время произошли изменения в сторону уменьшения доходности. Слишком много предложений. Это приводит к снижению стоимости аренды. Получается, что в Питере арендовать квартиру немного дороже, чем в Благовещенске. А стоимость самой квартиры в Питере конечно же выше. Порог входа высокий, доходность - не очень. Срок окупаемости такого вложения денег сильно увеличивается.

    5. И тут на сцену выходят они - Апартаменты! Что уже интереснее как как для инвестиций, так и для получения доходов. А главное, это дешевле. Порог входа на старте ниже, чем в жилую недвижимость. Апартаменты не являются жилой недвижимостью, имеют статус коммерческой. То, что раньше называли доходными домами, теперь - апарт-отели или инвест-отели.

    Доходные дома прекрасно работают в США и Европе. Причина широкой распространенности апартаментов – дороговизна жилья. У нас, не смотря на все программы и снижение ставок по ипотеке, все равно жилье остается недоступным для многих. В такой ситуации апартаменты отличный выход. И скорее всего, они и в России приживутся.

    Как сейчас это работает? Вы можете жить в апарт-отеле сами, можете сдавать номер в аренду, как краткосрочную, так и длительную. А можете заключить договор с управляющей компанией, которая сдаст ваш апартамент. Причем, управляющая компания может предложить вам разные программы доходности (посуточной, месячной и длительной сдачи).

    И еще важный момент. Апартаменты устроены так, что те, кто живет длительно (чаще это семьи с детьми) не пересекаются с теми, кто заехал на несколько дней. Номера с длительной и краткосрочной арендой стараются размещать в разных корпусах.

    Компаний, которые предлагают помощь в подборе недвижимости в других регионах, в нашем городе не так много. Но те, что есть, консультируют по всем вариантам покупки жилья. К слову, выбрать и приобрести квартиру в Санкт-Петербурге можно, не выезжая из Благовещенска.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/25/165467

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 300

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1573 сек.