Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Студенты Дальневосточного ГАУ заняли четыре призовых места на Чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы»
    05.05.2023 08:00 1593

    Студенты Агротехнологического колледжа и факультета ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологий Дальневосточного ГАУ показали хорошие результаты на региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Ребята заняли два первых и два вторых места. Всего своё мастерство в 37 компетенциях показали 200 студентов.

    Агротехнологический колледж представляли пять студентов со второго и третьего курсов: Кирилл Ефремов, Виолетта Лактюшкина, Диана Узикова, Степан Власюк и Максим Вегеря, ветеринарный факультет – Елена Царёва. Они участвовали в компетенциях «Агрономия», «Ветеринария», «Электромонтаж», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Степан Власюк и Максим Вегеря заняли первые места, Кирилл Ефремов и Елена Царёва – вторые в своих компетенциях.

    Студенты, занявшие первые места на региональном этапе, будут участвовать на всероссийском этапе, где представят на только своё учебное заведение, но и область.

    — Это, безусловно, хорошее достижение. Наши ребята достойны таких результатов. Помимо профессиональных компетенций, у них развиты и коммуникативные навыки, есть определённая харизма, умение держать себя в руках. Это очень важно на таком чемпионате, потому что нагрузка моральная на ребят ложится достаточно серьёзная, должна быть стрессоустойчивость. И они справились со своей задачей хорошо!, – считает директор агротехнологического колледжа Лилия Белугина.

    Чемпионат проходил с 25 по 28 апреля на базе Амурского аграрного колледжа. Задания участники выполняли в течение трёх дней, выполнение оценивало жюри. О профессиональных соревнованиях у ребят остались самые хорошие впечатления. В таком чемпионате они участвовали впервые, для них это была возможность познакомиться с новыми людьми – как с учащимися других колледжей, так и с экспертами – получить новые знания, эмоции, поработать с оборудованием, с которым раньше сталкиваться не доводилось. К примеру, ветеринарам запомнились учебные стенды, имитирующие животных.

    В зависимости от компетенции, ребятам надо было показать профессиональные навыки. К примеру, перед будущими ветеринарами стояли задачи провести клинический осмотр животного, сделать ветеринарно-санитарную экспертизу молока и мёда, проверить продукты на нитраты и нитриты и т. д. Свои задачи были и у других участников. Агрономы выполняли анализ клейковины, микробиологию, анализ зерна, механики должны были показать работу с гидравликой и т.д.

    — Мы собирали стенд – как на демонстрационном экзамене, который мы будем сдавать на четвёртом курсе при выпуске. Устанавливали металлические лотки, пластиковые кабель-каналы, электрические щиты, протягивали проводку, маркировали всё. Жюри оценивало буквально всё: от техники безопасности до маркировки, – рассказывает Степан Власюк, участник компетенции «Электромонтаж».

    Будущим профессионалам пришлось столкнуться с некоторыми трудностями, ведь многое им пришлось делать впервые.

    — Для меня впервые была агрохимия. Надо было сделать анализ проб почвы, произвести измерения на нитраты и нитриты, также измерить на pH, – поделился Кирилл Ефремов.

    Много нового для себя открыли и ветеринары, ведь на втором курсе у студентов только начинается профессиональный цикл обучения.

    — Единственное, в чём у меня есть опыт – это исследование животного. А так всё, что приходилось там делать, было впервые. Мы приходили на площадку ещё за неделю до конкурса, нам всё показывали и рассказывали, где-то мы и сами пытались что-то делать, пробовать, – рассказывает Елена Царёва. – Было сложно с животными, фиксация та же самая: собаки нервничали, не давались. Это было не так-то просто! С кроликом и курицей такая же ситуация была. Но времени нервничать особо не было. Ты знаешь, что нужно выйти, чётко всё выполнить и уложиться по времени.

    Участие в чемпионате стало для ребят также возможностью понять, что их будет ждать в будущем уже на настоящем производстве. Кроме того, на чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» привлекаются в качестве спонсоров ведущие предприятия отрасли, а победители получают не только награды, но и возможность пройти там стажировку.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/05/studenty-dalnevostochnogo-gau-zanyali-chetyre-prizovyh-mesta-na-chempionate-po-professionalnomu-masterstvu-professionaly/

Популярная новость
За прошедшие сутки в Приамурье зарегистрировано 15 очагов горения сухой растительности
22.04.2024 09:50 149

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1182 сек.