Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Поколение» реальных дел
    07.10.2013 10:43 5385

     «Новое Поколение» – это словосочетание у многих вызывает изжогу, раздражение и неприязнь. Мы очень часто бываем пленниками стереотипов: слышали, говорили, думали. Мой первый росток уважения к церкви «Новое поколение» пророс после того, когда я увидел, как она помогает людям избавиться от наркотиков. К слову, тогда ещё областной наркодиспансер не имел своего стационара…

     
       
     

    Мне генетически ближе православие, это всё от печки и от бабушек. Крестился взрослым, осознанно. В храм хожу, когда душа просит. Без фанатизма. Человек я светский, невоцерковленный. Бывает, грешник, и сомневаюсь… Всё, как у многих.

    Про церковь «Новое поколение» слышал то же, что слышит большинство: пренебрежительное – «секта». Когда видел их службы по телевидению, хотелось держаться подальше: обескураживало своеобразие молитв, которые казались излишне экспрессивными, громкими, эстрадными. Канал переключал.

    Много лет назад впервые прикоснулся к «Новому поколению» как журналист: заинтересовала их работа по реабилитации наркозависимых. Тогда ещё наша официальная наркология больше походила на секту… Областной наркодиспансер «лечил» зависимые состояния в условиях поликлиники десятилетиями.

    Поехал в глушь земную – село Гуран, что в Свободненском районе. Там у «Нового поколения» располагался реабилитационный центр. Деревня тонула в конопле, а в одном из домов два десятка молодых людей выпутывались из лап наркотиков. На этих молодцов не хватало Уголовного кодекса, у каждого была биография «особого режима». Поразило, что вся их реабилитация и держалась-то исключительно на вере. На духе.

    «Тогда ещё наша официальная наркология больше походила на секту… Областной наркодиспансер "лечил" зависимые состояния в условиях поликлиники десятилетиями»  
     
     

    Тянул и до сих пор тянет весь этот бесконечно социальный воз Стас Химинчук, бывший наркоман со стажем, которому только вера помогла избавиться от смертельного порока. Я его так и окрестил – «Стас Божий».

    А сколько бомжей вытаскивает «Новое поколение» из канализационных колодцев! Они часто снова убегают на привычную бродяжьим душам помойку, а «Новое поколение» снова им протягивает руку. Держись, человек.

    К слову, в областном центре так и нет ни одного приюта, ни одной ночлежки для бомжей. Власти нашего города, расположенного в социальном государстве, пока ещё не доросли до этого.

    Знакомство и начало общения с харизматичным пастором «Нового поколения» Михаилом Дарбиняном тоже было для меня делом непростым. Его пафосные речи в телевизоре про Иисуса и веру как-то напрягали. Отпугивали.

    При живом общении выяснилось: Михаил – интереснейший человек. Истово верующий. У него в семье было пятеро детей, несколько лет назад они с женой двух девчонок-сироток удочерили – Веру и Надежду. Он честно признался, как непросто дался ему этот шаг. Сердце не сразу впустило на свою территорию двоих чужих детей… Всё, как у всех. Помню, ещё одну капельку уважения добавил полёт в одном самолёте до Москвы, пастор «Нового поколения» летел в эконом-классе. Редчайший случай для любого крупного начальства России сегодняшней.

    «Мы очень нетерпимы к иному, мы боимся этого иного. Главное, мы не пытаемся даже понять это иное»  
     
     

    Запомнилось минувшее наводнение. Прихожане «Нового поколения» самоотверженно строили дамбу, спасали свою церковь и наш город.

    Наше государство многоконфессионально только на бумаге. В декларациях. В Приамурье живут тысячи мусульман, а мечети нет. Тысячи армян, а армянской церкви нет. Боюсь, что не будет ещё долго. Мы очень нетерпимы к иному, мы боимся этого иного. Главное, мы не пытаемся даже понять это иное.

    Вы часто видели, чтобы на великие христианские праздники представители разных христианских конфессий поздравили друг друга с общим праздником? Или чтобы братья во Христе выпили вместе чашку чая? Поговорили, пообщались. Нашли точки соприкосновения, а не камни раздора.

    Думаю, что и Христос тоже такое видит нечасто…

    В эти дни у благовещенской церкви «Нового поколения» замечательная дата – исполнилось двадцать лет. Прийти на ваш праздник, увы, не смогу. Дела сверстал чуть раньше вашего приглашения.

    Но примите мои самые тёплые поздравления. Я хоть и не член вашей церкви, но вас уважаю. За дела и поступки. Уверен, что мой Христос такого же мнения. И что за это он меня точно не осудит.



    Фото: religo.ru

    Александр Ярошенко

     

    Рубрика отражает субъективную позицию автора и не является продукцией информационного агентства «Амур.инфо».

     

    Источник новости: http://www.amur.info/column/2013/10/07/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 271

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0962 сек.