Вторник, 17 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • С полок российских магазинов исчезают продукты, содержащие ГМО
    10.03.2015 20:23 514
    Ограничения на поставки импортного продовольствия в Россию привели к исчезновению наиболее дорогих зарубежных продуктов, которые не обеспечивали сбалансированное питание граждан, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает «Интерфакс».
     
    «Очевидно, что санкции в первую очередь убрали с полок высокоценовой сегмент, потому что простое и дешевое, как правило, мы производим сами», — сказала она на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».
     
    Говоря о качестве продукции на полках магазинов, Попова отметила, что специалисты ведомства не видят изменений.
     
    «Импорт уходит, и мы видим в импорте большее количество несоответствующих требованиям проб. Вместе с тем мы видим сокращение продукции, содержащей генетически модифицированные организмы (ГМО)», — сказала Попова.
     
    При этом она отметила важность сохранения полноценного рациона питания вне зависимости от экономической ситуации и санкций в первую очередь у детей, беременных женщин и пожилых людей, а также у трудоспособного населения.
     
    «Совершенно понятно, что сбалансированное питание, обеспечивающее должным образом белками, жирами, углеводами и микроэлементами, не обеспечивается продуктами элитной группы с высокой ценой», — сказала Попова.
     
    В этой связи она назвала главной задачу Роспотребнадзора — донести до людей важность правильного и сбалансированного питания. С примерными рационами питания, рассчитанными специалистами НИИ питания и составленными из различных групп продуктов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.
     
    «Сегодняшний ассортимент на полках достаточен для того, чтобы рацион был наполненным и безопасным», — сказала Попова.
     

     

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/s-polok-rossiyskih-magazinov-ischezayut-produktyi-soderjaschie-gmo//

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 176

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей