Вторник, 07 Апреля 2026
 
Архив новостей
2026
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • Оборудование для Восточного разрабатывают томские ученые
    11.04.2015 13:15 573

    Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ) Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) получил заказ на разработку и производство испытательного оборудования для строящегося космодрома Восточный, сообщает РИА Томск со ссылкой на пресс-службу вуза. 

    По данным ТУСУР, на действующих российских космодромах Плесецк и Байконур также установлены испытательные комплексы, изготовленные в НИИ АЭМ ТУСУР. Для космодрома Восточный томские ученые изготовят зарядно-разрядные программно-аппаратные комплексы, с помощью которых осуществляется подготовка энергетической аппаратуры и полезной нагрузки космических аппаратов перед стартом.

    — Спутники проходят целый ряд проверок: и на производстве, и непосредственно перед отправкой, когда новый аппарат уже установлен в стапель. На космодроме нужно также провести весь цикл тестирования, как на заводе, — цитируются в сообщении слова и.о. директора НИИ АЭМ Игоря Целебровского.


    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/oborudovanie-dlya-vostochnogo-razrabatyivayut-tomskie-uchenyie//

Популярная новость
В Ерофее Павловиче через суд обязали провести техобследование больницы
06.04.2026 18:32 85

Капитальный ремонт в здании ни разу не проводился

подробней »