Вторник, 17 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Прогнозы погоды в России станут точнее
    15.06.2015 10:08 444
    Россия присоединится к Европейскому центру прогнозов погоды. Правительство одобрило инициативу Минприроды о проведении переговоров с европейскими коллегами по присоединению к международной Конвенции об учреждении Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, сообщает «Российская газета». 
     
    Конвенция подписана представителями 18 европейских стран и действует с 1 ноября 1975 года. Ее штаб-квартира находится в Великобритании. Сейчас в деятельности Центра участвуют 34 страны, объединяя научные и технические ресурсы своих метеослужб для развития среднесрочного прогноза погоды. При этом специалисты получают возможность бесплатно использовать время и архивные ресурсы суперкомпьютера Центра для заблаговременных предупреждений об экстремальных погодных явлениях — ураганах, наводнениях, аномальной жаре, что играет ключевую роль в спасении жизней людей и сокращении экономических потерь.
     
    Как пояснили в Минприроды, присоединение России к центру в качестве страны-члена позволит повысить в первую очередь точность прогнозов погоды на неделю вперед, снизить риск стихийных бедствий. В этом особенно нуждаются такие сферы, как авиация, судоходство, сельское хозяйство. 
     
    Термин среднесрочный относится к периоду времени от 3 до 10 дней, однако все чаще в Центре идет разработка расширенного прогноза на ежемесячной и сезонной основе. В министерстве уже приступили к проработке финансовых и юридических условий по присоединению к Конвенции. Цена вопроса будет зависеть от переговоров. Центр создан 40 лет назад, и размер вступительного взноса России будет оговариваться особо.

     

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/prognozyi-pogodyi-v-rossii-stanut-tochnee//

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 120

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей