Четверг, 18 Декабря 2025
 
Архив новостей
2025
Декабрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Бурейском природном парке появятся видеокамеры
    08.07.2015 17:32 474
    Амурская область, 8 июля, ИА «Порт Амур». В природном парке Бурейский, образованном в апреле этого года, начали работать фотоловушки. Камеры установлены около кормушек, обустроенных в парке. 
     
    В Бурейском уже проведен ряд работ, нацеленных на снижение негативных последствий от создания Нижне-Бурейской ГЭС. Охотоведы улучшили гнездовья аистов и мандаринок, пересадили краснокнижные виды растений из зоны затопления. Еще зимой здесь построили 25 комплексов для подкормки копытных животных, состоящих из кормушек, солонцов и «чесален» для кабанов. В комплексы завезено десятки тонн зерна и несколько тонн соли для подкормки животных. Основной целью охотоведов было сманить зверей из зоны будущего затопления и изменить их привычные маршруты. 
     
    Как выяснилось, кормушки пришлись живности по нраву. Только 6 июня покопаться в зерноотходах и погрызть соль наведались медведи, кабаны, изюбри, косули. 
     
    «Учитывая пугливость диких животных и то, что фотоловушки ставились всего на сутки, это очень хороший и наглядный показатель эффективности проводимых биотехнических мероприятий и высокой плотности населения копытными охраняемой территории», — сообщили в Дирекции по охране животного мира области. 
     
    В ближайшее время на основных тропах и кормушках появятся видеокамеры, которые будут транслировать картинку в режиме реального времени. 

     

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-bureyskom-prirodnom-parke-poyavyatsya-videokameryi//

Популярная новость
Сотрудники МЧС России предупреждают, что при усилении морозов увеличивается количество пожарoв
15.12.2025 09:40 111

подробней »