Среда, 06 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Зейском районе хотят сохранить лес и сэкономить
    29.07.2015 12:52 500

    Амурская область, 29 июля, ИА «Порт Амур». В Зейском районе думают о том, как сэкономить на отоплении и сохранить лес. Поселки Хвойный, Бомнак и Горный планируют перевести на электроотопление. Сейчас населенные пункты, по сути, топят дровами, которые заготавливают тут же — вокруг поселков. 

    Вопрос о переоборудовании котельных в этих населенных пунктах подняли жители Зейского района в ходе встречи с главой региона Александром Козловым и руководителями сельских советов. Представители министерства ЖКХ области не видят в таком переходе проблем, тем более что нагрузка на оборудование окажется незначительной. 

    — Систем водоснабжения на котельных нет (вода привозная), администрация района в настоящее время прорабатывает вопрос установки электрических котлов с тем, чтобы полностью перевести эти объекты на электроотопление. Положительный опыт использования подобных нагревательных элементов имеется, — рассказал министр ЖКХ области Сергей Гордеев. 

    Сейчас власти Зейского района просчитывают, что потребуется для перехода на электроотопление, какая нагрузка пойдет на электросети, и сколько все это будет стоить. 

    — Переход на электрокотлы для нас выгоден. Сейчас нам приходится вырубать леса и все дальше ездить на лесозаготовки. Переход на электроотопление поможет сохранить деревья и сократить расходы, которые мы несем на заготовку топлива, — объяснил временно исполняющий обязанности главы Зейского района Андрей Ложечкин.  

    Средства на переоборудование котельных в поселках будут выделены в нынешнем, либо в 2016 году. 

    — Вопрос решаемый — до 15 августа необходимо определиться с перечнем работ, их стоимостью и сроками выполнения. Если не в нынешнем году, то в следующем нужно провести работы по переводу на электроотопление, — сказал исполняющий обязанности губернатора области Александр Козлов.  

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-zeyskom-rayone-hotyat-sohranit-les-i-sekonomit//

Популярная новость
Фиджитал-чемпионат прошел в Амурской области
04.08.2025 18:42 131

Он собрал 16 спортсменов

подробней »