Благовещенск, 7 сентября, ИА «Порт Амур». К концу недели в столице Приамурья запустят 12 точек проката велосипедов. Из них пять расположатся вдоль набережной реки Амур, четыре — по улице Ленина, два — по Зейской и еще один — по Горького. Работать велоточки будут в течение месяца.
— Этого времени будет достаточно для того, чтобы выявить ошибки, которые за зиму мы постараемся решить, — пояснил заместитель мэра Благовещенска Олег Косолапов. — В апреле следующего года мы запустим минимум 50 точек велопроката. В перспективе их количество планируем увеличить до ста, а велосипедов — до 2500 штук. Общественный транспорт, скорее всего, будет пользоваться большим спросом, поскольку стоимость получасового проезда составит 10 рублей. Надеемся, что благовещенцы начнут ездить на велосипедах и на работу.
Желающим покататься на общественном двухколесном транспорте нужно будет приобрести магнитную карту, с помощью которой можно будет «снять» велосипед в отправной точке. Карта будет международного образца — воспользоваться ей можно будет и в Китае.
— Принцип действия простой. У вас есть карточка, на которой находится депозит, равный стоимости велосипеда, через специально разработанный сайт смотрите, где находятся свободные велосипеды, подходите к станции, берете, едете до следующего велопункта, там транспорт сдаете и оплачиваете то время, которое вы были в пути, — прокомментировал Олег Косолапов. — Если велосипед не был доставлен на станцию, то карту блокируют, с нее снимается весь депозит. В случае кражи транспорт без труда найдут по системе навигации, которая встроена в велосипед.
Минимальный депозит составляет 200 юаней или 2000 рублей. Если человек решил сдать карту, на которой остались средства, деньги вернут.
— В ближайшее время будет обсуждаться вопрос о предоставлении специальных велодорожек. Будем закладывать средства на разметку проезжей части для велосипедистов, — добавил заммэра.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-gotovyat-k-zapusku-punktov-veloprokata//
Люди не пострадали