Россия, 28 сентября, ИА «Порт Амур». Жители российских городов выкладывают в социальные сети фото кровавой луны. Для того, чтобы сделать эти кадры многим из них пришлось встать ранним утром — в четыре-пять утра.
Напомним, необычное лунное затмение, совпадающее с суперлунием, можно было увидеть в ночь с воскресенья на понедельник. Во время затмения Луна находилась на минимальном в этом году расстоянии от Земли. Тень Земли полностью затмила видимую поверхность Луны, придав спутнику красновато-бурый оттенок. Полное лунное затмение «показывали» перед рассветом в западных и центральных районах России и СНГ. Жителям Дальнего Востока не повезло — редкое явление пришлось на дневное время в нашем часовом поясе.
«Кровавая Луна» стала последним из четырех лунных затмений за прошедшие два года. В этот раз оно совпало с суперлунием — моментом, когда лунная орбита пролегает на наиболее близком к Земле расстоянии. Его продолжительность составила три часа 20 минут.
У пользователей соцсетей лунное затмение вызвало разные эмоции. Одних восхитило, других напугало, а фотограф-любитель vorobyeva_t_28092015, к примеру, предупреждает всех о «сильных обострениях у психонеадекватов и алкозависимых», вызванных необычным астрономическим явлением.
Фото: Инстаграм
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/jiteli-rossiyskih-gorodov-vyikladyivayut-v-sotsseti-foto-krovavoy-lunyi//
Люди не пострадали