Среда, 06 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Президент Владимир Путин начал инспекцию космодрома Восточный
    14.10.2015 14:41 400

    Амурская область, 14 октября, ИА «Порт Амур». Президент России прибыл на космодром Восточный. 

    Первым объектом, который посетил Владимир Путин, стал монтажно-испытательный комплекс (МИК), где в железнодорожном составе уже размещена ракета-носитель «Союз 2.1.а». Здесь же должны провести сборку, когда будут закончены строительные работы на МИК. 



    Владимир Путин также ознакомился с работами на командном пункте. Это объект, который обеспечивает работу всех систем старта на Восточном. Глава государства осмотрел технический комплекс подготовки перед стартом: здесь производится заправка топливом. 



    Также президент посетил стартовый комплекс, который включает 83 сооружения. Ключевой объект комплекса — стартовое сооружение, именно отсюда стартует ракета. В комплексе находится и мобильная башня обслуживания, где можно проводить предстартовые работы в самых сложных климатических условиях — зимой температура воздуха на территории Восточного может достигать -50°, летом — подниматься до +40°. Мобильная башня обслуживания уникальна: подобного оборудования нет на космодромах Плесецк и Байконур. 



    Как сообщалось ранее, Владимир Путин может уточнить дату первого запуска с Восточного. В Роскосмосе официально не подтвердили информацию, что пуск ракеты-носителя может быть перенесен. Запуск «Союз 2.1.а» намечен на 25 декабря. А до 30 ноября на космодроме должны завершить все строительные работы: пока к старту не готовы 11 объектов пускового минимума. 

    Сегодня на объектах Восточного работы ведутся в две смены, в выходные и праздничные дни, в них задействовано 990 единиц техники и 8 тысяч строителей, в том числе и высококвалифицированные специалисты объектов оборонного и промышленного назначения, участвовавшие в строительстве космодрома Плесецк, заводов по уничтожению химического оружия, ракетных частей и соединений. 


    Фото: twitter.com/dimsmirnov175

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/prezident-vladimir-putin-nachal-inspektsiyu-kosmodroma-vostochnyiy//

Популярная новость
Фиджитал-чемпионат прошел в Амурской области
04.08.2025 18:42 131

Он собрал 16 спортсменов

подробней »