В Якутии ювелирные предприятия могут стать резидентами ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы»», пишет rusplt.ru.
На выездном совещании, посвященном вопросу участия алмазогранильных и ювелирных предприятий в «Кангалассы», представители более 20 компаний рассказали о проблемах, которые мешают развиваться производству бриллиантов и ювелирных изделий в республике.
Участники мероприятия отметили, что многочисленные льготы для резидентов ТОСЭР, доступность земли и коммунальной инфраструктуры создадут благоприятные условия для производственного бизнеса ювелиров. Перечень видов экономической деятельности парка позволяет создавать ювелирные изделия, огранять алмазы, экспортировать и импортировать.
«Если мы останемся в стороне от ТОСЭР, цепляясь за свои старые заводы, нам придется лишь наблюдать, как другие пользуются этим государственным механизмом поддержки», — отметила исполнительный директор НП «Гильдия производителей бриллиантов и ювелирных изделий РС(Я)» Татьяна Кырбасова.
Решено сформировать пакет предложений для федерального центра по второй очереди ТОСЭР в рамках развития алмазогранильного и ювелирного бизнеса.
Фото: russia-deluxe
Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/v-yakutii-hotyat-sozdat-osobuyu-ekonomicheskuyu-zonu-dlya-yuvelirnogo-proizvodstva//
Люди не пострадали