Воскресенье, 10 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Приамурье выселили из квартир выпускников детдомов
    18.03.2016 16:10 451

    Амурская область, 18 марта, ИА «Порт Амур». В Приамурье впервые через суд выселили из госквартир выпускников детских домов. Прецедент произошел в Константиновском районе, где жилья лишились сразу двое сирот. В одном из случаев сирота, получивший ключи от новой жилплощади в августе 2014 года, так в нее и не вселился и все это время не оплачивал коммуналку. В другом случае молодой человек годами копил долги по счетам.

    — Как он заселился в 2011 году, так ни разу за коммунальные услуги и не платил. В течение последнего года он не появлялся дома. А потом оказалось, что он находится в СИЗО. Комиссия, обследовавшая жилье, обнаружила, что квартира в непригодном для проживания состоянии: были выбиты все окна, в том числе и на балконной двери, разбит унитаз и захламлена ванна, оборваны обои. Входная металлическая дверь тоже была разбита — это была не квартира, а проходной двор, — рассказала главный специалист управления образования администрации Константиновского района Ольга Милицкая.

    В региональном Минсоцзащиты населения отмечают, что работа по выселению сирот-нарушителей в Приамурье будет продолжена.

    — Жалоб на сирот поступает много: на то, что не платят, что разбивают квартиры, что шумят и мешают соседям. Но чаще все-таки примеры положительные. Так, комиссия провела проверки на шести территориях региона. В 80% случае жилплощади, предоставленные государством, сироты содержат в надлежащем состоянии, — комментирует заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Елена Кузьмина.

    Чаще всего выпускники детдомов не платят за коммуналку. К примеру, в Константиновском районе общий долг 18 сирот по квитанциям — около полумиллиона. Лишиться казенной квартиры могут и те, кто в ней не проживает, а, к примеру, сдает жилплощадь в аренду.

    В Минсоцзащиты населения области подчеркивают: первые пять лет квартиры сиротам предоставляют по договорам соцнайма. Жилплощади передают в собственность, только если выпускники детдомов зарекомендуют себя как ответственные владельцы.

    Фото: e-crimea.info

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vyiselili-iz-kvartir-vyipusknikov-detdomov//

Популярная новость
Стрельцам обеспечен хэппи энд, Рыбам поломают все планы
11.08.2025 00:14 33

Гороскоп на 11 августа

подробней »