Амурская область, 30 марта, ИА «Порт Амур». В Приамурье половина малого бизнеса находится в женских руках: из восьми тысяч зарегистрированных в области предпринимателей четыре тысячи — это представительницы женского пола. Об этом говорили сегодня на «Женском форуме», организованном региональным отделением партии «Единая Россия».
Амурские бизнес-вумен успешно руководят как крупными хозяйствами и предприятиями, так и малым бизнесом. Так, жительница Новороссийки в Ромненском районе Любовь Стукун открыла единственный в поселке магазин еще 13 лет назад — чтобы прокормить семью. А теперь «спасибо» за хлеб ей говорят все селяне.
— Я была учителем, на руках трое детей, денег катастрофически не хватало. А у нас поселок маленький — на 150 человек. Магазина не было вообще — даже хлеб не купишь! А через три года я пошла в депутаты местного сельсовета и тружусь там до сих пор, — рассказал Любовь Стукун.
На дискуссионной площадке для амурчанок, создавших свой бизнес, дали консультации и ответили на вопросы специалисты регионального управления Роспотребнадзора, налоговой службы и министерств экономического развития и внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. А будущим бизнес-леди рассказали, как открыть свое дело.
— Сегодня я вижу женщин, которые будут заниматься дошкольным образованием, уходом за инвалидами и стариками. В этих сферах для женщин-предпринимателей установлены пониженные ставки налогов. Цель форума — показать, что амурчанки могут создать семейное дело, которое будет передаваться по наследству, и женщины в этом бизнесе будут лидерами, — рассказала координатор дискуссионной площадки «Амурчанки — лидеры в бизнесе», председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности Законодательного собрания Амурской области Татьяна Фарафонтова.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/dlya-biznes-vumen-v-priamure-ustanovlenyi-ponijennyie-stavki-nalogov//
Люди не пострадали