Амурская область, 5 октября, ИА «Порт Амур». В Амурской области снизилась смертность. За первые семь месяцев текущего года умерло 475 человек, что на 11 % ниже прошлогодних показателей. За этот же период амурским врачам удалось буквально с «того света» вытащить 339 амурчан. Такие цифры были озвучены на заседании коллегии регионального министерства здравоохранения.
Как показала неутешительная статистика, чаще всего амурчане умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, болезней органов дыхания и пищеварения.
— Объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» в медицинских организациях области увеличен в этом году на 25,9 %. С 2016 года ее начали оказывать в первичном сосудистом отделении Благовещенской городской больницы, — сообщила первый заместитель министра здравоохранения области Марина Гулевич.
Кроме того, в этом году специалисты констатируют снижение смертности от туберкулеза. В отличие от аналогичного периода 2015-го, показатель снизился на 30,1 %.
Что касается младенческой смертности, то здесь тоже наблюдается положительная динамика. Показатели улучшились на 30,6 %, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области.
— В области продолжаются мероприятия по совершенствованию системы поуровнего оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, отработка маршрутизации беременных и больных детей в части увеличения числа коек в родовспомогательных учреждениях третьего уровня. Созданы кабинеты поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации. Открыты шесть окружных кабинетов пренатальной диагностики: в городской клинической больнице Благовещенска,в Свободненской, Тындинской, Белогорской, Зейской больницах и в перинатальном центре, — рассказали на заседании коллегии.
Фото: smolgazeta.ru
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-snizilas-smertnost//
Люди не пострадали