Четверг, 14 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Благовещенске появился новый сквер
    15.10.2016 14:51 643

    Амурская область. 15 октября. ИА "Порт Амур"

    Сегодня, 15 октября, в районе пересечения улиц имени Мухина и Игнатьевское шоссе в областном центре состоялась акция "Живи, лес!". Это мероприятие провели в рамках одноимённого всероссийского экологического движения, посвящённого охране и восстановлению лесных массивов. На бывшем пустыре высадили около 450 деревьев, среди которых саженцы бересклета амурского, ореха маньчжурского, берёзы плосколистной и даурской, клена приречного, рябины, калины и других.

    Работы в будущем сквере начались с самого утра. В высадке деревьев участвовали чиновники городской и областной администраций, Амурского центра ГЗ и ПБ и МЧС, а также инициативные жители Благовещенска. Горожане приходили целыми семьями. Сквер высадили почти за час.

    "День посадки леса мы проводим как весной, так и осенью. Традиции этой уже много лет. Обычно мы проводим посадки за городом, в Муравьёвском парке. Но в этом году была инициатива жителей — здесь был достаточно безобразный пустырь, поэтому акцию решили перенести на территорию города. Я думаю, сегодня одним таким пустырём в Благовещенске стало меньше", — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский.

    Как сообщает пресс-служба ГКУ "Центр обеспечения гражданской защиты и пожарной
    безопасности Амурской области", на подготовку места под будущий сквер ушла неделя. Сотрудники министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья, "Зеленстроя", дорожно-строительных организаций города убирали мусор, засыпали ямы, выравнивали площадку, готовили лунки под саженцы. Всего завезли около 100 машин песка и около 30 машин чернозёма.

    Также в течение недели в лесхозах области отбирали саженцы для посадки. Деревья и кустарники для парка подбирались вручную — в Благовещенск привезли самые крепкие и здоровые экземпляры. Как рассказал Алексей Венглинский, изменения в этом месте будут видны уже весной, когда высаженные сегодня растения дадут первые побеги. 

    Также весной в сквер привезут ещё чернозёма для подсыпки саженцев, оборудуют газоны, высадят траву. Проект зелёной зоны предусматривает места для скамеек, дорожки, живую изгородь вдоль дороги и два места для установки памятников. Уход за сквером возьмёт на себя городской "Зеленстрой". Кроме того, власти рассчитывают на сознательность жителей близлежащих домов.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-poyavilsya-novyiy-skver//

Популярная новость
В Тындинском округе открыли проезд для большегрузов по трассе «Лена»
11.08.2025 20:47 176

Протяженность объездного пути — 400 метров

подробней »