Четверг, 05 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Амурских ученых позвали в Таиланд на ферму с капибарами
    18.11.2016 15:16 607

    Амурская область, 18 ноября, ИА «Порт Амур». Группа японский ученых гостила в Зейском заповеднике. Иностранцы изучают лесную экосистему по всему миру. Свои доклады они представили и амурским ученым.
    Японских исследователей впечатлила природа и блюда зейской кухни, рассказали сотрудники заповедника.

    Приамурье посетили три профессора из университетов Токио, Цукубы и Тоямы, а также аспирант — таец Зэд Фоз.
    Вместе с сотрудниками Зейского заповедника они выехали на полевые работы. Непостоянная амурская погода чуть не сорвала им планы.

    —Когда моросящий дождь начал расходиться, уже никому не хотелось выходить из теплого служебного УАЗа в мокрый лес, но профессор Вада решил не прекращать полевые работы. Осталось собрать последние образцы и уже завтра через Хабаровск отправится на родину. Позади были километры тайги, восхождения в горы, комары, чай у костра и бесценный опыт таёжных премудростей, продемонстрированных нашими сотрудниками, — поделились впечатлениями в Зейском заповеднике.

    В неформальной обстановке амурчане узнали много нового о своих гостях. Японские профессора занимаются совместной работой по всему миру уже не первый год, а их аспирант — таец Зэд Фоз — перспективный, амбициозный молодой учёный, за плечами которого учёба в калифорнийском университете.

    — Аспирант оказался в России впервые и очень удивился. Особенно Зэда поразил компот, который он попробовал в одном из зейских ресторанов. Он сказал, что это очень вкусно и необычно, попросил рассказать рецепт и показать, как правильно пишется это слово, — рассказал сотрудник пресс-службы Зейского заповедника Владимир Седов. — «Boiled dry fruit soup» — попытался объяснить я и написал латиницей в его телефоне слово «kompot».
    За столом Зэд увлеченно рассказывал о своей стране, о том, что в джунглях Таиланда у его семьи своя ферма, где разводят капибар, буйволов и слонов. Таец пригласил амурских ученых в гости, поработать и отдохнуть, пообещав устроить незабываемый приём.


    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskih-uchenyih-pozvali-v-tailand-na-fermu-s-kapibarami//

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 98

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »